Версия для слабовидящих
Профкорупция

Основные результаты реализации мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате Государственного Совета Удмуртской Республики за 2021 год

27.12.2021
Основные результаты реализации
мероприятий по противодействию коррупции
в Аппарате Государственного Совета Удмуртской Республики
за 2021 год

1. В январе-апреле 2021 года был проведён анализ достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики (далее – гражданские служащие), в том числе лицами, замещающими коррупционно-опасные должности Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики (далее – Аппарат) за отчётный период.

В ходе проведения анализа были выявлены факты недостоверного предоставления сведений о доходах, об имуществе и счетах в банках и иных кредитных организациях некоторыми гражданскими служащими.

2. На основании проведённого анализа и информации, подготовленной начальником Управления государственной службы, кадровой работы и документационного обеспечения Аппарата, согласно Плану мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате на 2021 год (далее – План) распоряжениями Руководителя Аппарата в июне – июле отчётного периода было организовано и проведено 18 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении гражданских служащих за 2019 - 2020 годы, а также 22 проверки соблюдения ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативными правовыми актами.

В ходе проведения проверок были обнаружены факты предоставления недостоверных либо неполных сведений о доходах, об имуществе и счетах в банках и иных кредитных организациях 5 гражданскими служащими.

3. 07 октября и 16 декабря 2021 года были проведены заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих Аппарата (далее – Комиссия) по выявленным фактам предоставления недостоверных либо неполных сведений о доходах, об имуществе и счетах в банках и иных кредитных организациях гражданскими служащими.

Комиссией были вынесены следующие решения:

1) рекомендовать Руководителю Аппарата:

применить конкретную меру ответственности в виде замечания или выговора к гражданским служащим, представившим недостоверные сведения о доходах, об имуществе и счетах в банках и иных кредитных организациях за 2019-2020 годы;

не применять меру ответственности к гражданским служащим, представившим недостоверные сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях за 2019-2020 годы, в действиях которых отсутствовал умысел в представлении недостоверных сведений и ввиду несущественности совершенных коррупционных правонарушений;

провести в 2022 году в отношении гражданских служащих, представивших недостоверные сведения о доходах, об имуществе и счетах в банках и иных кредитных организациях за 2019-2020 годы, проверку сведений о дохода, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год;

2) рекомендовать гражданским служащим, представившим недостоверные сведения о доходах, об имуществе и счетах в банках и иных кредитных организациях за 2019-2020 годы, более ответственно и внимательно подходить к вопросу заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнять их только на основании официальных документов из государственных органов и кредитных организаций, подтверждающих сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

4. На основании рекомендаций Комиссии Руководителем Аппарата за совершение коррупционных правонарушений применено взыскание в виде замечания к двум гражданским служащим и в виде выговора к одному гражданскому служащему.

5. Информация о совершении гражданскими служащими коррупционных правонарушений опубликована на официальном сайте Государственного Совета Удмуртской Республики и на информационном стенде Аппарата (2-ой этаж здания Государственного Совета Удмуртской Республики). Также данные случаи были рассмотрены на еженедельном аппаратном совещании.

6. Согласно Плану в течение всего отчётного периода было организовано и проведено 18 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности.

7. В декабре отчётного периода с привлечением экспертного совета на заседании Комиссии были рассмотрены и одобрены План мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате на 2022 год и итоговая информация мероприятий по противодействию коррупции в Аппарате за 2021 год.

8. Фактов не выполнения мероприятий Плана зафиксировано не было.


Возврат к списку