Версия для слабовидящих
О законах и постановлениях, принятых на четырнадцатой сессии Государственного Совета

О законах и постановлениях, принятых на четырнадцатой сессии Государственного Совета

28.03.2024
Под председательством Владимира Невоструева 26 марта состоялась четырнадцатая сессия Государственного Совета Удмуртской Республики. Депутаты рассмотрели 26 вопросов, 9 из которых были посвящены проектам региональных законов.
В начале заседания парламентарии утвердили две кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков Удмуртской Республики.

В окончательном чтении внесены изменения в закон «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике». Дополнен перечень случаев, когда актами Правительства Удмуртии без корректировки закона о региональном бюджете могут быть внесены изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями. Теперь такие изменения могут быть внесены при реализации мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики. Также в закон внесены редакционные правки.
Ко второму чтению постоянной комиссией Госсовета по бюджету, налогам и финансам внесены поправки, касающиеся исключения необходимости принятия Президиумом Государственного Совета отдельного решения о принятии к рассмотрению проекта закона о региональном бюджете и минимального срока рассмотрения проекта закона о бюджете в первом чтении.

В двух чтения внесены изменения в закон «О транспортном налоге в Удмуртской Республике». Уточнён порядок предоставления льготы по транспортному налогу в отношении транспортных средств, являющихся пожарными автомобилями, аварийно-спасательными автомобилями и приспособленными техническими средствами.

Также в двух чтениях внесены корректировки в закон «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Дополнен перечень профессий и специальностей, работа по которым дает гражданам основание на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях Удмуртии.

В двух чтения депутаты внесли изменения в закон «О государственных наградах Удмуртской Республики и почётных званиях Удмуртской Республики». Законом введены новые виды государственных наград Удмуртской Республики − орден и медаль Удмуртской Республики за самоотверженность, героизм, смелые и решительные действия, проявленные при охране общественного порядка, спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, исполнении воинского, служебного или гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, а также определён порядок представления к данным наградам.

Помимо этого, в двух чтениях внесены изменения в статьи 6.1 и 7 закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Расширены основания для исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, в случае признания их безвестно отсутствующими, а также уточнён порядок взаимодействия Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики с органами опеки и попечительства.

Также в двух чтениях скорректирована статья 16 закона «О защите населения и территорий Удмуртской Республики от чрезвычайных ситуаций». Теперь в законе предусмотрена возможность использования имеющихся резервов финансовых и материальных ресурсов при выполнении мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций при введении режима повышенной готовности, а не только на ликвидацию, как это было ранее.

В ходе сессии принят ряд постановлений Государственного Совета, касающихся согласования приватизации, списания и передачи недвижимого имущества, находящегося в региональной собственности. В том числе, депутаты согласовали приватизацию двух унитарных предприятий республики: «Ресурсник» и «ТРК «Удмуртия» в связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции».
«Закон кратко называется «О реформе унитарных предприятий на территории Российской Федерации». Внесен он Федеральной антимонопольной службой в целях развития конкуренции на территории Российской Федерации и предполагает либо проведение реорганизационных мероприятий, либо их ликвидацию», – отметила министр имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова.
В список на реорганизацию попали два государственных унитарных предприятия Удмуртии – «Ресурсник» и «ТРК «Удмуртия».
Учредителем первого является министерство строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртской Республики. Основные виды деятельности – транспортировка газа по трубопроводам, передача электроэнергии, водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем и так далее. По представлению ФАС, предприятие подлежит реорганизации путем изменения организационно-правовой формы с унитарного предприятия на общество с ограниченной ответственностью.
«Телерадиовещательная компания «Удмуртия» также подлежит реформированию путем смены организационно-правовой формы с унитарного предприятия на общество с ограниченной ответственностью. По словам Анны Боталовой, трудовой коллектив поддерживает реформирование предприятия.
Отметим, что после реорганизации оба предприятия продолжат свою деятельность в обычном режиме.
Помимо этого, приняли постановление о досрочном прекращении полномочий члена Молодёжного парламента VI созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики Анны Суриковой. Её место в молодёжном представительном органе займёт Ангелина Воробьева. Соответствующее постановление Госсовета также было принято в ходе сессии.
Также в рамках заседания депутаты заслушали отчёт министра внутренних дел по Удмуртской Республике о деятельности полиции подчинённых органов внутренних дел за 2023 год, доклад Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике о своей деятельности в 2023 год и отчёт о деятельности Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики за 2023 год.
В завершении сессии приняли решение о поддержке законодательных инициатив и обращений законодательных органов субъектов Российской Федерации».

Читайте также по теме: 










Возврат к списку