Версия для слабовидящих
Вопросы сохранения семейных ценностей и профилактики искусственного прерывания беременности в Удмуртии обсудили на заседании круглого стола в Госсовете

Вопросы сохранения семейных ценностей и профилактики искусственного прерывания беременности в Удмуртии обсудили на заседании круглого стола в Госсовете

21.03.2024
Под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александра Шаклеина 20 марта состоялось заседание круглого стола на тему: «Сохранение семейных ценностей и профилактика искусственного прерывания беременности в Удмуртской Республике».
В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, заместитель Председателя республиканского парламента – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Любовь Зайцева, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, министр социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина, представители региональных министерств, Общественной палаты республики, духовенства и общественных объединений.
Открывая заседание, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин отметил, что тема круглого стола актуальная и важная не только для Удмуртии, но и для всей страны, а вопросы демографии находятся в зоне особого внимания органов власти всех уровней. Он подчеркнул, что для повышения рождаемости, стабилизации демографической ситуации в республике, поддержки материнства и детства необходимо тесное межведомственное взаимодействие и участие всех заинтересованных структур: органов власти, общественности, экспертного сообщества, представителей конфессий.
Министр социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина рассказала, что в социальных учреждениях республики женщины могут получить всестороннюю помощь, а также узнать о возможных мерах поддержки. Также в рамках нацпроекта «Демография» женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, могут пройти бесплатное переобучение. Все эти меры направлены на то, чтобы женщина была уверена в будущем, в том, что её не оставят один на один с проблемами.
Заместитель министра здравоохранения республики Наталья Соколова отметила, что на протяжении последних 5 лет наблюдается тенденция снижения абортов. Так, в 2019 году сделано 3685 абортов по желанию женщины, в 2023 году – 1652, в 2,2 раза меньше.
Сегодня в медорганизациях республики работают 28 кабинетов медико-социальной помощи, где проводится профилактическая работа с женщинами, находящимися в репродуктивном выборе. Она включает обязательное консультирование всех беременных женщин, намеренных прервать беременность, акушерами-гинекологами или психологами, при необходимости женщины направляются в учреждения социальной защиты населения районов и городов республики. В Удмуртии растёт доля женщин, отказавшихся от прерывания беременности после проведенной с ней информационной и психологической работы. В 2023 году 364 женщины, желавшие прервать беременность, встали на учёт в медицинских учреждениях.
Серьёзное внимание этой теме уделяется в работе религиозных организаций и общественных объединений. Руководитель Удмуртского республиканского православного общественного движения в защиту нравственных, моральных устоев, традиционных культурных ценностей общества «За Жизнь» Анна Воскресенских рассказала, что в 2018 году Ижевской и Удмуртской епархией Русской Православной Церкви совместно с Министерством здравоохранения республики инициирована работа по открытию сети кабинетов доабортного консультирования. С использованием грантовых и собственных средств епархии в марте 2019 года 3 кабинета оснащены мебелью, техникой, информационно-справочными материалами, выполнен косметический ремонт. На данном этапе проводится ремонт кабинетов женской консультации в соответствии с концепцией бережливого материнства от дизайна до ремонта. Дизайн-проект предусматривает атмосферу теплой не медицинской обстановки, снижения уровня стресса и подход к каждой беременной женщине.
Кроме этого, Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви вместе с Республиканским духовным управлением мусульман Удмуртии реализуют проект «Нить жизни», в рамках которого через женские консультации передают будущим мамам вязаные пинетки для малышей, чтобы поддержать их и настроить на предстоящее материнство. Для мам, родивших пятого и более ребёнка, передают в дар наборы предметов первой необходимости: пелёнки, средства гигиены, игрушки, крестильный набор и подарок для мамы – изготовленные по заказу пинетки из серебра.
В части информационной работы в городе размещаются ситиборды с посылом на переосмысление философии о материнской ответственности с момента зачатия малыша.
Удмуртским республиканским православным общественным движением в защиту нравственных, моральных устоев, традиционных культурных ценностей общества «За Жизнь» также реализуется проект «Мамино окно», в рамках которого работает пункт приёма пожертвований, сбор вещей для нуждающихся, матерей-одиночек, многодетных и малообеспеченных семей, семей в трудной жизненной ситуации. Такие пожертвования передаются к выписке тем, кому это необходимо. Подобный пункт планируется открыть и в мечети.
Председатель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Мамина радость», который организован и работает при поддержке Регионального духовного управления мусульман Удмуртии в составе Центрального духовного управления мусульман России, Альфия Валеева рассказала, что фонд предлагает помощь женщинам для принятия решения о сохранении беременности, в том числе психологическую, материальную, юридическую, сопровождает в течение беременности и после родов.
В целях поддержки многодетных матерей и их популяризации фонд «Мамина радость» вручает подарки от муфтията, цветы и поздравления матерям, имеющим 5 и более детей при выписке из родильного дома №6 города Ижевска. За 2 месяца 2024 года поздравили 6 таких семей.
Участники круглого стола также обсудили создание информационных материалов об имеющейся поддержке матерей и семей с детьми, выпуск социальной рекламы, профилактическую работу по сохранению репродуктивного здоровья с учащимися, возможно и перспективы масштабирования существующих проектов на всю республику, а также указали на необходимость работы с отцами, в том числе будущими, бабушками и дедушками.
Все предложения, высказанные в ходе круглого стола, а также направленные в адрес постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике, найдут своё отражение в итоговой резолюции мероприятия.

Возврат к списку