Версия для слабовидящих
На заседании постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике обсудили работу органов ЗАГС в Удмуртии

На заседании постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике обсудили работу органов ЗАГС в Удмуртии

19.03.2024
Под председательством Александра Шаклеина 18 марта состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике, в ходе которого депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся работы органов записи актов гражданского состояния в Удмуртии, а также демографической ситуации в регионе.
В заседании комиссии приняли участие председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Людмила Попова, начальник Управления по вопросам семьи и детства Министерства социальной политики и труда Удмуртии Ольга Зайцева, директор Реабилитационного центра «Адели», председатель комиссии Общественной палаты Удмуртской Республики по социальной политике и здравоохранению Людмила Чеснокова.
Людмила Попова рассказала депутатам об итогах работы Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртии и органов ЗАГС в 2023 году, обозначила задачи и приоритеты на 2024 год.
Она отметила, что Удмуртия вошла в ТОП-30 среди 89 регионов России по внедрению суперсервиса «Рождение ребёнка». По итогам прошлого года через суперсервис в республике зарегистрировано 6170 рождений. Кроме этого, Удмуртия стала одним из пилотных регионов, для запуска супервервиса «Утрата близкого человека», задача которого – минимизировать и облегчить процедуры, связанные с уходом из жизни близкого человека. С его помощью можно свести к минимуму посещение госорганов, в том числе не придется собирать справки и обращаться в орган ЗАГС для регистрации смерти, это все можно будет сделать онлайн.
Особое внимание органы ЗАГС республики уделяют вопросам поддержки участников СВО в вопросах оперативного заключения брака, установлении отцовства, государственной регистрации смерти и так далее.
Депутаты постоянной комиссии отметили необходимость выстраивания в рамках работы суперсервисов межведомственного взаимодействия, чтобы человек мог получить максимальное количество услуг, и использование сервисов было доступным и комфортным для каждого. Парламентарии отметили необходимость дополнительной проработки вопроса со всеми профильными ведомствами.
Начальник Управления по вопросам семьи и детства Министерства социальной политики и труда Удмуртии Ольга Зайцева рассказала о демографической ситуации в республике, отметив, что в Удмуртии сохраняется устойчивая тенденция увеличения количества многодетных семей: в 2021 году – 25 868 семей, в 2022 году – 27 006, в 2023 году – 27 741 семья.
Кроме того, в Удмуртии сформирован республиканский План Года семьи, который включает мероприятия по совершенствованию мер поддержки семей с детьми, охране здоровья граждан репродуктивного возраста, семейного и детского здоровья, воспитанию ответственного родительства, укреплению семейных ценностей, а также информационно-просветительские, культурные, спортивные, общественные проекты.
В ходе заседания постоянной комиссии депутаты также рассмотрели вопросы, связанные с согласованием безвозмездной передачи и списания объектов недвижимого имущества, находящихся в региональной собственности. 

Возврат к списку