Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета отметил необходимость усиления взаимодействия с органами местного самоуправления в части контроля реализации антиалкогольного законодательства в Удмуртии

Президиум Госсовета отметил необходимость усиления взаимодействия с органами местного самоуправления в части контроля реализации антиалкогольного законодательства в Удмуртии

10.11.2021
Сегодня в рамках совещания с членами Президиума Государственного Совета, которое в режиме видеоконференции провёл спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, депутаты проанализировали исполнение антиалкогольного законодательства. В обсуждении приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Удмуртии, Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике. 
Открывая заседание, Председатель Госсовета акцентировал внимание на важности и актуальности рассматриваемого вопроса, так как злоупотребление спиртными напитками влияет на рост преступности, причиняет ущерб здоровью людей, большой материальный и моральный вред обществу. Кроме этого, самого пристального внимания как органов власти, так и общественности требуют вопросы противодействия продаже нелегального алкоголя, употребление которого зачастую приводит к трагическим последствиям. 
«Сегодняшняя тема – очень важная и ответственная. Мы неоднократно её обсуждали, но вопросов, требующих решения, ещё много. Все помнят недавние случаи, которые произошли в Оренбургской области, где 35 человек погибло от отравления суррогатным алкоголем, аналогичные случаи были в Свердловской области, - привёл пример Председатель Госсовета, - Случаи отравления фиксируются и у нас в республике. Поэтому реализацию антиалкогольного законодательства необходимо подробно анализировать по всему спектру вопросов, обсуждать и разрабатывать предложения о том, что необходимо сделать, чтобы сократить продажу контрафактной алкогольной продукции, сделать свободными от алкоголя территории возле школ, детских садов, жилых домов. Сегодня в республике проводится большая работа в этом направлении, но останавливаться на достигнутом нам рано». 
О ходе реализации республиканского антиалкогольного законодательства и принимаемых мерах по контролю за оборотом алкогольной продукции в Удмуртии рассказала заместитель министра промышленности и торговли региона Оксана Чепурина. Она отметила, что одной из главных целей реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма является повышение эффективности регулирования алкогольного рынка. В республике помимо определённых федеральным законодательством особых требований к розничной продаже алкоголя действуют дополнительные ограничения, установленные региональным законом «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики», которые в том числе являются предметом лицензионного контроля. 
Напомним, сегодня на территории Удмуртии законодательно запрещена розничная продажа алкогольной продукции в студенческих общежитиях, многоквартирных домах и в пристроях к ним, если вход для покупателей организован со стороны подъездов, а также в подземных переходах и зонах рекреационного назначения. Помимо этого, с 1 августа 2020 года вступили в силу новые нормы регионального закона, запрещающие продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, за исключением кафе и ресторанов с площадью зала для посетителей не менее 50 квадратных метров.
В 2021 году в рамках лицензионного контроля Министерство промышленности и торговли Удмуртии провело 398 внеплановых проверок, что почти на 40 процентов больше, чем в прошлом году. На 60 процентов в сравнении с 2020 годом увеличился и охват проверяемых торговых объектов, в этом году проверено 1 380 объектов.
Организация регионального государственного контроля за соблюдением антиалкогольного законодательства основывается на тесном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, подчеркнула Оксана Чепурина, отметив, что в 2021 году совместно с МВД по Удмуртской Республики проведено 46 контрольных мероприятий, что на 35 процентов больше, чем в прошлом году. Кроме того, в этом году в два раза выросло количество проверенных объектов. Проведённые контрольные мероприятия, в том числе рейды совместно с сотрудниками МВД по Удмуртии, уже доказали свою эффективность, отметила заместитель министра. Так, в этом году на 74 процента увеличилось количество возбуждённых дел об административных правонарушениях, а также штрафов, наложенных по административным делам. При этом значительная часть проверок проводится по сообщениям неравнодушных граждан. 
Ещё одна приоритетная задача – борьба с «наливайками» и «псевдобарами», владельцы которых, несмотря на ограничения, торгуют алкоголем круглосуточно. Здесь также важна роль общественности и активных жителей, сообщающих о нарушении закона. В 2021 году Министерством промышленности и торговли Удмуртии совместно с МВД по УР проверено более 200 предприятий торговли и общепита, что в 2 раза больше, чем охват 2020 года. Также в два раза к прошлому году выросло количество выявленных нарушений – 68. Среди основных – продажа алкоголя в запрещенные законом дни и время суток, а также розничная торговля алкогольной продукцией в том же месте, где алкоголь продают в рамках оказания услуг общепита. Результатом этой работы стало 30-процентное сокращение повторных нарушений в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В отношении недобросовестных собственников возбуждено 50 административных дел, по 23 делам наложено штрафов сумму 820 тысяч рублей. Административными комиссиями муниципальных образований за нарушения дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции за 6 месяцев 2021 года рассмотрено 78 административных дел, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. В 6 раз по сравнению с прошлым годом выросло количество дел, рассмотренных административными комиссиями города Воткинска, в 3 раза – города Ижевска, в 2,5 раза - города Глазова. 
Важными направлениями реализации антиалкогольного законодательства является профилактическая деятельность и разъяснительная работа. Это позволяет избежать нарушения закона, предупредить негативные последствия. В рамках превентивной деятельности Министерство проводит встречи и консультации с предпринимательским сообществом, разъясняет положения действующего законодательства, информирует об изменениях. В результате совместных действий контролирующих органов и профилактической работы в 2021 году в Удмуртии в дни запрета продажи алкоголя в 2 раза сократилось доля нарушений, закрыто 36 объектов общественного питания, так называемых «псевдобаров», расположенных в многоквартирных домах. 
Положительную динамику по регулированию продажи алкоголя в «квазиобщепите» отметил и заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров, сообщив, что на примере своего избирательного округа видит сокращение количества «наливаек», на работу которых жаловались жители. При этом Александр Прозоров подчеркнул, что контроль со стороны органов власти и общественности ослаблять нельзя, а законодательные нормы в отношении недобросовестных предпринимателей должны ужесточаться. 
В своём содокладе председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов отметил, что работа по совершенствованию антиалкогольного законодательства не останавливается. В частности, постоянной комиссией разработан ряд предложений по изменению условий выдачи лицензий на торговлю алкогольной продукцией, которые нашли поддержку в Совете законодателей России. Руководитель постоянной комиссии также акцентировал внимание на необходимости выстраивания эффективной системы взыскания наложенных за нарушения штрафов, так как несмотря на рост количества возбуждённых дел об административных правонарушениях, процент взыскания штрафов остаётся невысоким. 
Необходимость усилить и активизировать деятельность административных комиссий, и взаимодействие с администрациями муниципальных образований в части контроля за исполнением антиалкогольного законодательства подчеркнул Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. Спикер парламента отметил, что тема незаконной торговли алкоголем часто звучит в обращениях избирателей и подчеркнул, что закон должен чётко и эффективно исполняться в интересах людей. Постоянный контроль должен быть на местах: 
со стороны администраций муниципальных образований, депутатского корпуса, административных комиссий, и самих жителей. Вопросы реализации антиалкогольного законодательства станут одной из ключевых тем в рамках взаимодействия Государственного Совета и окружных советов депутатов, добавил Владимир Невоструев. 
«Законы, которые мы принимаем, должны исполняться. Нам надо и дальше работать над совершенствованием законодательства, корректировать его. Нужно анализировать, понимать, что необходимо дальше делать на уровне республики, на уровне федерации, какие законопроекты ещё надо принять. И при этом самая серьёзная работа должна вестись на местах – в городах, муниципальных округах. Всё должно исполняться комплексно. Без этого ни один принятый закон работать не будет», - резюмировал Председатель Госсовета. 


Возврат к списку