Версия для слабовидящих
Глава Удмуртии и Председатель Государственного Совета обсудили вопросы государственной поддержки отрасли АПК

Глава Удмуртии и Председатель Государственного Совета обсудили вопросы государственной поддержки отрасли АПК

10.11.2021
Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с Председателем Государственного Совета республики Владимиром Невоструевым. Об этом руководитель региона рассказал в ходе аппаратного совещания в понедельник, 8 ноября. 
В ходе встречи обсудили вопросы формирования бюджета Удмуртии на предстоящий 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Проект закона поступил в Государственный Совет 29 октября и был принят к рассмотрению на заседании Президиума республиканского парламента 2 ноября. 
Владимир Невоструев отметил, что законопроект о бюджете Удмуртии на 2022 год и плановый период направлен для дальнейшей работы в постоянные комиссии, депутатские фракции Государственного Совета, которые подробно рассмотрят проект закона вместе с профильными министерствами и ведомствами и рамках своих полномочий подготовят конкретные предложения в части государственной поддержки экономики и социальной сферы республики. 
Кроме этого, в ходе встречи с руководителем региона спикер республиканского парламента озвучил ряд инициатив, направленных на поддержку важных для республики отраслей, в первую очередь – сельского хозяйства. В частности, Владимир Невоструев предложил предусмотреть дополнительное финансирование на приобретение новой сельскохозяйственной техники и оборудования для аграриев Удмуртии. Это позволит качественно улучшить обработку почвы, вовлечь в оборот новые земли, положительно скажется на развитии отрасли в целом.
«Сегодня в отрасли очень многое делается, но необходимо обновлять машинно-тракторный парк, покупать технику. Республике необходимо наращивать темпы производства зерна, завозить из других регионов нам невыгодно. А для этого нужно вовлекать в оборот земли сельхозназначения, и чтобы их обрабатывать, нужна новая современная техника. Сложность в том, что техника дорогая, обновить её селянам непросто. Поэтому важно поддержать аграриев в этом направлении», - прокомментировал Владимир Невоструев. 
Александр Бречалов поддержал предложение, отметив, что качество техники – важное условие повышения производительности труда в отрасли АПК. 
«Конечно, техника и оборудование – это, как следствие, качество обработки земли, производительность труда, это наша конкурентоспособность на рынке. Готов поддержать данное предложение», - подчеркнул Александр Бречалов.
Проработку данного вопроса в ходе аппаратного совещания Глава региона поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Министерству финансов республики.

Возврат к списку