Версия для слабовидящих
В Удмуртии проходят конкурсы по отбору кандидатур на должности глав муниципальных округов

В Удмуртии проходят конкурсы по отбору кандидатур на должности глав муниципальных округов

27.10.2021
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев в режиме видеоконференции принял участие в заседании конкурсных комиссий по отбору кандидатов на должности глав муниципальных округов «Юкаменский район» и «Ярский район».
На должность главы Юкаменского района заявились четыре кандидата, из которых конкурсной комиссией были отобраны двое: действующий Глава района Константин Бельтюков и глава Администрации муниципального образования «Шамардановское» Надежда Егорова. 
Представляя свою программу в качестве кандидата на пост первого главы муниципального округа, Константин Бельтюков акцентировал внимание на решении первоочередных задач по обеспечению устойчивого социально-экономического развития муниципалитета. Среди перспективных направлений он выделил повышение инвестиционной привлекательности района, поддержку имеющихся и выявление новых точек роста, наращивание объёмов сельскохозяйственного производства, развития дорожной сети и улучшение транспортного сообщения, решение вопросов водоснабжения и предоставления коммунальных услуг, поддержку и развитие социальной сферы, в первую очередь – в области охраны здоровья населения, повышение эффективности реализации молодёжной и кадровой политики. 
Глава Администрации муниципального образования «Шамардановское» Надежда Егорова, в числе вопросов, которые, по её мнению, необходимо решать в качестве главы муниципального округа, отметила поддержку малых форм хозяйствования, малого и среднего бизнеса, привлечение средств в экономику района, стимулирование развития туризма, создание условий для учёбы, занятий спортом, поддержку учреждений здравоохранения и культуры, благоустройство общественных и дворовых территорий.
В конкурсе на должность Главы муниципального округа «Ярский район» приняли участие шесть кандидатов, по итогам конкурсная комиссия отдала предпочтение двум из них: действующему Главе муниципального образования Александру Старцеву и директору Центра по комплексному обслуживанию муниципальных учреждений Ярского района Александру Соболеву. 
Представляя свою программу, Александр Старцев подчеркнул важность развития отрасли сельского хозяйства и поддержки тружеников села. В том числе необходимо вести активную работу по привлечению в район молодых кадров. Ещё один важный пункт – дорожное строительство, деятельность в этой сфере нужно продолжать и усиливать, считает Александр Старцев. Ключевым направлением, позволяющим стимулировать экономику, по его мнению, также является реализация инвестпроектов, которые позволят привлечь в район дополнительные средства, создать рабочие места. Помимо этого, в приоритете – вопросы социальной сферы и кадровой обеспеченности отраслей социального блока, подчеркнул кандидат.
Директор Центра по комплексному обслуживанию муниципальных учреждений Ярского района Александр Соболев в числе первоочередных задач, которые планирует решать в качестве главы муниципального округа, отметил обеспечение социальной защиты малоимущих граждан, благоустройство сельских территорий, эффективное использование средств бюджета в рамках годовых программ развития района, обеспечение устойчивого роста бюджетных доходов. Кроме этого, в своей программе Александр Соболев сделал акцент на необходимости модернизации инфраструктуры, легализации бизнеса, поддержке жилищного строительства, повышении доступности массового спорта и сохранении историко-культурного наследия Юкаменского района. 
Окончательные решения об избрании глав муниципальных округов «Юкаменский район» и «Ярский район» будут приняты депутатами на сессиях окружных советов депутатов. 
Отметим, что заседания конкурсных комиссий по отбору кандидатур на должности первых глав муниципальных округов состоялись ещё в шести муниципальных округах республики: Якшур-Бодьинском, Шарканском, Алнашском, Граховском, Увинском и Селтинском районах.  

Возврат к списку