Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев поздравил мусульман Удмуртии с Ураза-байрам

Владимир Невоструев поздравил мусульман Удмуртии с Ураза-байрам

13.05.2021
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев поздравил мусульман Удмуртии с завершением священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам. Этот один из главных праздников в исламе и традиционно является одним из самых значимых для многих жителей республики.
«Поздравляю всех мусульман Удмуртии с завершением священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ураза-Байрам. Он приносит радость духовного преображения, обращает к высоким нравственным идеалам и ценностям. Традиции ислама призывают делать добро, проявлять сострадание и милосердие, помогать нуждающимся, заботиться о ближних. Именно эти ценности способствуют взаимопониманию людей.
На территории нашей многонациональной Удмуртии на протяжении веков мирно жили и трудились представители разных конфессий. Наше единство всегда помогало нам решать задачи развития и укрепления региона и всего Российского государства. Уверен, что нравственный и культурный потенциал ислама будет и впредь служить укреплению мира, добра и взаимоуважения. Желаю всем добра, здоровья, счастья и благополучия», - сказано в поздравительном тексте.
Сегодня утром Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и первый вице-спикер республиканского парламента, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова посетили Ижевскую соборную мечеть и приняли участие в праздничной трапезе, которая традиционно в Ураза-байрам после молитвы (ид-намаз) проходит с приглашением представителей органов власти и разных религиозных конфессий.
Мусульман республики с праздником Ураза-байрам также поздравили члены республиканского Правительства, муниципального образования «город Ижевск» и Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.
Муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин поблагодарил всех присутствующих на празднике.
«Вы целый месяц держали пост, совершали добрые поступки, и с месяцем Рамадан они не заканчиваются. В современном мире мы можем не только строить и ремонтировать наши архитектурные сооружения, как это было раньше, но и реализовывать социальные проекты для жителей», - отметил Фаиз-хазрат.



Возврат к списку