Версия для слабовидящих
Обсудили участие молодёжи Удмуртии в реализации социально-значимых проектов

Обсудили участие молодёжи Удмуртии в реализации социально-значимых проектов

19.01.2021
Председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Государственного Совета Иван Черезов 18 января встретился с членами Молодёжного парламента пятого созыва при Госсовете республики и активистами Удмуртского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В совещании также принял участие заместитель председателя профильной постоянной комиссии Госсовета, курирующий вопросы молодёжной политики, Сергей Буторин
Открывая встречу, Иван Черезов подчеркнул, что вопросы работы с молодёжью являются одним из приоритетных направлений деятельности депутатского корпуса и профильной комиссии. Он отметил принципиальную важность участия в реализации молодёжной политики самих представителей молодого поколения жителей Удмуртии, постоянного тесного взаимодействия молодёжных организаций и органов власти на всех уровнях, разработку совместных проектов, направленных на создание условий для всестороннего развития молодёжи, реализации её потенциала, чтобы молодым гражданам было комфортно учиться, жить и работать в Удмуртии. 
Сергей Буторин добавил, что представители молодёжного актива, принимающие участие в сегодняшней встрече, уже реализуют ряд успешных проектов, многие стали победителями грантовых конкурсов и успешно воплощают в жизнь социально значимые инициативы. По словам депутата, необходимо и дальше развивать взаимодействие, чтобы единой командой дать новый импульс развитию молодёжной политики республики. 
В ходе встречи представители молодёжных организаций рассказали о своей текущей деятельности и реализуемых проектах, а также поделились планами работы.
Так, в 2020 году в непростых условиях пандемии активисты «Молодой гвардии» принимали участие в реализации многочисленных проектов по оказанию помощи населению, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, и поддержке сотрудников медицинских организаций, работающих в «красной зоне» борьбы с инфекцией. Наряду с волонтёрской деятельностью активисты проводят работу по патриотическому воспитанию, правовой грамотности и повышению электоральной активности молодёжи, экопросвещению. Также значительная часть их деятельности посвящена пропаганде здорового образа жизни и борьбе с пагубными привычками. 
Молодые парламентарии республики рассказали об итогах работы молодёжного представительного органа в четвёртом созыве и поделились планами работы текущего пятого созыва. Среди основных направлений деятельности наряду с участием в законотворческой работе Государственного Совета – реализация социально значимых проектов, часть из которых была представлена во время конкурсного отбора в пятый созыв. В числе приоритетных молодые парламентарии Удмуртии отметили проекты, направленные на благоустройство и создание комфортной городской среды, правовое просвещение молодёжи, а также медиасопровождение деятельности молодых политиков и активистов молодёжных организаций в социальных сетях, включающее в себя работу с обращениями граждан, создание личного бренда, формирование полезного контента и борьбу с фейковой информацией.
Отдельное внимание в рамках Год села в Удмуртии молодые парламентарии планируют уделить развитию актива сельской молодёжи, расширению возможностей для молодых жителей сельских территорий в плане личностного и профессионального роста, реализации и продвижения их инициатив, участия в жизни своего муниципального образования. 
Подводя итоги встречи, Иван Черезов отметил, что для того, чтобы дать новый импульс развитию молодёжного движения в Удмуртии, необходимо объединить усилия представителей молодого поколения и органов государственной власти по реализации совместных социально значимых проектов, с помощью общественных объединений активно привлекать молодёжь к участию в жизни региона. 
Встречи представителей молодёжного актива при постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Государственного Совета будут проходить в регулярном режиме. 

Возврат к списку