Версия для слабовидящих
Заместитель Председателя Госсовета Надежда Михайлова провела совместную пресс-конференцию с министром здравоохранения Удмуртии

Заместитель Председателя Госсовета Надежда Михайлова провела совместную пресс-конференцию с министром здравоохранения Удмуртии

07.05.2020
6 мая Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова вместе с министром здравоохранения республики Георгием Щербаком в дистанционном режиме провели пресс-конференцию, посвященную актуальным вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Удмуртии. 
Вице-спикер республиканского парламента сообщила, что в республике, в дополнение к уже оборудованным 935 койкам до конца мая будут развернуты ещё 450 коек для принятия больных в стационарных условиях. Таким образом, количество коек для больных новым опасным заболеванием в регионе достигнет 1 тысячи 385 штук. 
Надежда Михайлова подчеркнула, что в республике в кратчайшие сроки была проведена колоссальная работа по перепрофилизации коечного фонда и обеспечению коек кислородом. 
«За этот короткий период было подключено 70 процентов развернутых коек к кислороду. Это огромная работа», - сказала депутат, - В регионе работает сеть обсерваторов и пунктов временного размещения. Сегодня принято очень много решений и действий для профилактики и предотвращения распространения инфекции», - отметила она, добавив, что, несмотря на явное снижение количества новых заразившихся коронавирусом в республике, расслабляться и терять бдительность нельзя. 
Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак рассказал, что сейчас в условиях стационара проходит лечение 141 пациент. В республике на 6 мая зафиксировано 10 летальных случаев, при этом все больные имели тяжелые сопутствующие заболевания, большинство – люди старшего возраста. 
Надежда Михайлова отметила, что при определении показателя смертности прежде всего медицинских работников волнует не количественный, а качественный показатель. Есть понятия «предотвратимая» и «непредотвратимая» смертность, пояснила руководитель профильной постоянной комиссии Госсовета. В первом случае своевременное обращение, правильное лечение помогают человеку выздороветь. Когда речь идёт о непредотвратимой смертности – это означает, что у человека уже имеются серьёзные заболевания и патологии, тогда спасти больного часто не представляется возможным.
В таких случаях коронавирус, попадая в организм, становится катализатором. По словам Надежды Михайловой, людей, находящихся в группе риска, пожилых, имеющих хронические заболевания, нужно максимально беречь, изолировать от любых контактов, чтобы избежать заражения.

Возврат к списку