Версия для слабовидящих
В Удмуртии снизили налоговую нагрузку на предпринимателей

В Удмуртии снизили налоговую нагрузку на предпринимателей

16.04.2020
На заседании двадцать четвертой (внеочередной) сессии депутаты Государственного Совета в окончательном чтении внесли изменения в отдельные законы Удмуртской Республики. 
Корректировки связаны с необходимостью поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей Удмуртии, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Изменения коснулись двух законов: «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» и «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике».
В соответствии с внесенными сегодня изменениями, в 2020 году в Удмуртии будут снижены размеры ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации. В частности, в этот перечень включены такие виды предпринимательской деятельности, как производство текстильных изделий, одежды и изделий из кожи, издательство и полиграфия, транспортные услуги на наземном, водном и воздушном транспорте, почтовая и курьерская деятельность, деятельность средств массовой информации: радио, телевещания и информационных агентств, производство аудиовизуальной продукции, предоставление продуктов питания и напитков, выставочная, научная, туристическая сферы, организация развлекательных мероприятий, санаторно-курортного лечения, деятельность в области спорта, творчества, искусства, дополнительного образования и услуг по уходу, а также иные виды персональных услуг.
Для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы – налоговая ставка снизится с 6 до 1 процента, а для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – ставка уменьшится с 15 до 5 процентов. Это максимально низкие налоговые ставки, которые можно установить для плательщиков УСН в рамках действующего Налогового кодекса Российской Федерации. 
Согласно информации Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, по указанным видам деятельности в Удмуртии числятся 9 695 субъектов МСП – плательщиков УСН, где работают более 41,5 тысячи человек. 
Также законом в 2020 году устанавливаются нулевые ставки имущественного налога для организаций, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства и работающих в сфере физической культуры и спорта. Налоговая ставка в размере 0 процентов вводится в отношении объектов или комплексов недвижимого имущества, предназначенных для проведения физкультурных и спортивных мероприятий. Это объекты, предусмотренные п. 7 ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ (ред. от 2 августа 2019 года) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Согласно информации Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике в регионе сегодня функционируют 127 организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере. 
Принятые меры по снижению налоговых ставок позволят предприятиям и организациям Удмуртии снизить негативный экономический эффект, остаться на рынке и сохранить рабочие места.




Возврат к списку