Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: Мы живём в преобразившейся России, в стране устремлённой в будущее

Алексей Прасолов: Мы живём в преобразившейся России, в стране устремлённой в будущее

03.03.2018
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов выступил на пленарном заседании республиканского форума депутатов, избранных от партии «Единая Россия». Он отметил, что мы живём в преобразившейся России, в стране устремлённой в будущее.
Обращаясь к участникам форума, спикер республиканского парламента подчеркнул, что жители Удмуртии сегодня доверяют руководству страны и республики, и в этом большая заслуга принадлежит в том числе и им – депутатам разных уровней.
«Благодаря грамотным управленцам и добросовестному труду жителей Удмуртии мы видим как изменилась республика за последние 15-20 лет… В сложные годы нам удалось сохранить основные промышленные предприятия, которые сегодня составляют славу и гордость России. С 2000 года объёмы производства в промышленности республики выросли почти в 10 раз.
При активном участии Президента страны восстановлено производство на Ижевском автозаводе. Сегодня в рамках долгосрочных проектов ведется развитие производственных мощностей предприятия для обеспечения выпуска более 300 тысяч автомобилей в год. Это почти в 22 раза больше, чем в 2000-м году. Тогда с конвейера автозавода сошли лишь 13 800 машин», - сказал Алексей Прасолов.
Он также отметил, что с 2000 года в полтора раза увеличилась добыча нефти. Восстановлены показатели советского периода. Ежегодно добывается около 11 миллионов тонн. Нефтяные компании формируют шестую часть бюджета республики. Лидерами по добыче являются акционерные общества «Удмуртнефть» и «Белкамнефть». При их поддержке реализуются многие масштабные социальные проекты.
В Удмуртии снизилась младенческая смертность. Увеличилась продолжительность жизни. По сравнению с началом 2000-х в республике люди стали жить в среднем на 6 с половиной лет дольше. Средняя продолжительность жизни в России в 2017 году достигла исторического максимума – 73 года.
«И как сказал наш Президент в своём обращении Федеральному Собранию к концу следующего десятилетия Россия должна войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет. В достижении этой цели помогут удвоение расходов на медицину, обеспечение пошаговой доступности в первичном звене здравоохранения, реализация общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, снижение в два раза уровня бедности, улучшение экологии. Такие ориентиры обозначены главой государства.
Немаловажную роль в этом сыграет и улучшение жилищных условий россиян. Владимир Владимирович Путин ставит задачу (впервые в истории современной России) выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия. То есть, на два миллиона больше чем сейчас», - отметил Председатель Государственного Совета.
Алексей Прасолов напомнил, в своё время в Удмуртии в рамках реализации жилищных программ, более 135 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. В том числе, за счёт программы «Жильё для молодых». В масштабах региона это был настоящий прорыв.
«Это большое достижение первого Президента Удмуртской Республики и первого Председателя Государственного Совета Александра Александровича Волкова. Думаю, вы согласитесь, что сегодняшний облик наших городов и сёл во многом его заслуга. 782 объекта социальной инфраструктуры построено, реконструировано и капитально отремонтировано в Удмуртии за период с 2001 года. В их числе объекты, ставшие визитной карточкой и гордостью нашей республики: Дом Дружбы народов, Ижевский цирк, Ижевский зоопарк, Музей Михаила Тимофеевича Калашникова.
Удмуртия стала первым российским регионом, где в 2013 году был реализован партийный проект «Учительский дом», с инициативой которого выступил Президент России.
Появилось много новых школ на селе. И это не случайно. Поддержке селян и агропромышленного комплекса уделяется большое внимание. В итоге мы существенно укрепили сельское хозяйство и сегодня республика занимает третье место в России по производству молока. Это результаты каждодневного кропотливого труда селян, которые несмотря на трудности самых сложных лет, не сбежали в город и остаются верны родной земле», - сказал Алексей Прасолов.
Он отметил, что в этом году, 26 марта, Государственному Совету Удмуртской Республики исполнится 23 года. За эти годы проведена большая работа по развитию региональной нормативной базы. Приняты многие сотни законов, регулирующих правоотношения в экономике и социальной сфере, поддерживающих промышленность и сельское хозяйство.
«Это наша общая, совместная работа. Мы готовим законопроекты советуясь с вами, учитывая мнение наших избирателей. Именно такой подход обеспечивает эффективность принимаемых решений.
Вспомните, сколько обращений было к вам по сухостою, валежнику. Упавшее дерево уже гниёт, но чтобы использовать его на дрова нужно пройти сложную процедуру заключения договора. Неоднократно приезжать в лесничество, как минимум три раза выезжать на место заготовки со специалистом. Абсурдная ситуация!
Мы, депутаты Государственного Совета, обратились с этим вопросом к нашим депутатам Госдумы. Они оперативно вышли с законодательной инициативой и проект закона уже принят в первом чтении. Он поддерживается не только Государственной Думой, но и Советом Федерации, Правительством страны. Сейчас готовятся правки ко второму чтению. Госсовет Удмуртии свои предложения тоже отправил.
Это яркий пример эффективного реагирования на запросы жителей и тесного взаимодействия депутатов всех уровней. Так и нужно работать!
Девять наших законодательных инициатив приняты Государственной Думой и стали федеральными законами. Надеемся, что в ближайшее время их станет больше. В феврале в парламент страны Государственный Совет внёс ещё две законодательные инициативы. Тоже подготовленные по просьбе жителей.
Мы предлагаем устанавливать автоматические дефибрилляторы в местах массового пребывания людей. При внезапной остановке сердца этими портативными приборами первую помощь может оказать любой человек. По оценкам специалистов в России так можно спасти до 80 тысяч жизней в год. Это было предложение заводчан – работников «Аксион-Холдинга», где выпускаются такие приборы. Проект закона в Госсовет внёс Глава республики. Депутаты единогласно поддержали.
Другой законодательной инициативой мы предложили освободить пострадавших в чрезвычайной ситуации от уплаты пошлины за восстановление документов. Сейчас бесплатно восстанавливают только паспорт. Эта законодательная инициатива разработана по просьбе жителей Ижевска, пострадавших при обрушении девятиэтажного дома», - сказал Алексей Прасолов.
По его словам, депутатский корпус Удмуртии является проводником той социально-экономической и политической стратегии, которая обозначена Президентом Российской Федерации. При этом добиться целей можно только при тесном и конструктивном взаимодействии с Главой республики и Правительством.
«Работа на опережение, на перспективу, на своевременное законодательное обеспечение наиболее значимых направлений социально-экономического развития республики должна быть нашей повседневной практикой
Воплощение в жизнь наших смелых надежд и высоких целей требует серьёзных усилий, требует сплочённости. У нас всё это есть», - подчеркнул Алексей Прасолов.


Возврат к списку