Версия для слабовидящих
15 сентября прошел прием граждан в Каракулинском районе

15 сентября прошел прием граждан в Каракулинском районе


15.09.2023

15 сентября 2023 года депутат Госсовета Удмуртской Республики, генеральный директор АО "Белкамнефть" им. А.А. Волкова Дмитрий Арсибеков провел прием граждан в Каракулинском районе.

      Депутатские приемы жителей в районе Дмитрий Арсибеков проводит ежеквартально. Сейчас  началась работа по формированию Реестра наказов депутата на 2024 год, и на приемах часто звучат обращения, которые потом включаются в реестр.

      В этот раз на приеме основной темой стала помощь образовательным учреждениям. Учебный год начался, и у руководителей школ появляются новые вопросы по хозяйственной деятельности.

      Ольга Анатольевна Пономарёва, директор Детской школы искусств села Каракулино,  на следующий год хочет поменять старую входную группу в здание школы, которая уже и морально устарела, и не сохраняет тепло, и выглядит совсем не эстетично. Прежде всего, для решения этого вопроса нужно провести обследование входа в школу, оценить необходимые работы. Вполне возможно, что это обращение войдет в Реестр наказов депутата на 2024 год.

      Альбина Робертовна Ильина, директор Каракулинской школы для обучающихся с ОВЗ,  пришла  к депутату с целым рядом вопросов. В школе учатся особенные дети, программы обучения адаптированы под их возможности, и очень важную роль в них играют вопросы трудового обучения, как говорят педагоги «ручной труд». Для этого в школе есть столярные мастерские, где с удовольствием школьники овладевают навыками работы с деревом. В мастерских несколько лет течет крыша, неоднократно обсчитывалась сметная стоимость ремонтных работ, но пока, к сожалению, средств для ремонта крыши так и не нашлось. Следующий вопрос – спортивные залы школы. Здорово, что их два, но эксплуатация одного из них практически невозможна: нет вентиляции, изношен пол, с внешней стороны здания разрушена отмостка. В малом спортзале есть проблемы с освещением.

      Дмитрий Арсибеков предложил школе помочь сделать актуальную смету ремонтных работ, и уже затем вместе с Администрацией района и руководством школы принять решения по первоочередности задач и по включению позиций в Реестр депутатских наказов. По свету в спортзале решение есть сразу - «старые лампочки заменим на современные - светодиодные, и освещение зала будет соответствовать необходимому уровню освещенности» -, сказал депутат.

      Альбина Робертовна пригласила Дмитрия Витальевича в школьный музей, где бережно хранят память основателя Каракулинского детского дома Самуила Марковича Певзнера, заслуженного учителя РСФСР. Когда в июне 1941 нацистская Германия напала на СССР,  много детей находилось в пионерских лагерях в Литве. Директор пионерского лагеря Самуил Певзнер сумел увезти на поезде своих воспитанников из-под немецких обстрелов, в дороге в этот эшелон брали детей и из других территорий, куда уже подходили немецкие войска. Так Самуил Певзнер довез более 140 детей до глубокого тыла – села Каракулино.

      Краеведческая тема в Каракулино близка многим. Пенсионерка Елизавета Анатольевна, например, ведет сбор информации о земляках-участниках Великой Отечественной войны, ей нужна помощь в приобретении специальных папок для хранения архивных материалов, которых уже накопилось немало - обязательно нужно помочь ей.

      Традиционно много посетителей по бытовым, но тоже важным вопросам: дрова, помощь детям-инвалидам и другим. 

 

      «По части из них сразу с Администрацией района берем в работу, прямо на приеме даем юридическую консультацию - говорит депутат ГС УР Дмитрий Арсибеков, - Сегодня многие поднятые жителями проблемы Каракулинского района имеют общественное значение и требуют детальной проработки. Нужно отметить, что мы работаем всегда совместно с Администрацией района и активно подключаем муниципалитет к организации помощи жителям, к поддержке их общественных инициатив» - подчеркнул после приема депутат.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций