Версия для слабовидящих
Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Республиканскую офтальмологическую клиническую больницу

Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Республиканскую офтальмологическую клиническую больницу


11.07.2023
11 июля председатель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин с рабочим визитом побывал в Республиканской офтальмологической клинической больнице. Он встретился с главным врачом больницы Сергеем Ивановым, обсудил с руководителем медицинского учреждения вопросы материально-технического и кадрового обеспечения, организации лечебной деятельности.
Сегодня Республиканская офтальмологическая клиническая больница – один из передовых центров здравоохранения республики, занимающий лидирующие позиции среди специализированных учреждений в ПФО.
В структуре учреждения - консультативная поликлиника, отделение дневного стационара на 35 коек, круглосуточный стационар на 185 коек, Республиканский центр профилактики и лечения близорукости. Удмуртия стала одним из первых регионов России, где был открыт миопический центр. В этом году он отметил 25-летие с начала своей деятельности.
Офтальмологическая служба республики идет в ногу со временем и закупает оборудование самого высокого уровня, которое позволяет на ранних стадиях диагностировать заболевания глаз, рассказал главный врач. Ежегодно лечение в республике проходят около 8 тысяч пациентов, проводится порядка 7,5 тысяч операций, свыше 30 тысяч пациентов получают консультативно-диагностическую помощь.
В 2022 году в Республиканской офтальмологической больнице появился высокоточный лазер для диагностики и лечения заболеваний глазного дна, это принципиально новое оборудование, которое позволяет работать с центральными сегментами сетчатки и глазного дна. «Желтый» лазер позволяет лечить такие патологии, как возрастная дистрофия сетчатки, диабетическое поражение сетчатки, тромбоз сосудов глаза. До сих пор такие пациенты были вынуждены лечиться в федеральных центрах. РОКБ - одна из немногих офтальмологических клиник в стране, кто осуществляет такую сложную операцию, как пересадка роговицы. В год проводится более сотни таких операций, полностью закрывающих потребность республики. В 2022 году было выполнено 118 операций по пересадке роговицы.
В мае этого года в РОКБ появилось современное оборудование, позволяющее быстро и качественно проводить диагностику заболеваний глаз – это анализатор Pentacam, который применяется для обследования переднего отрезка глаза, роговицы и хрусталика. Исследования необходимы для диагностики заболеваний роговицы, обследований до и после кераторефракционных операций, при подготовке к операциям на роговице, и точного подбора средств коррекции зрения.
Руководство больницы нацелено на дальнейшее качественное развитие в освоении новых методик и клинических практик. C момента основания РОКБ на её базе работает кафедра офтальмологии Ижевской государственной медицинской академии. Сегодня на ней обучаются студенты старших курсов, клинические ординаторы, аспиранты и слушатели факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки. Будущие офтальмологи проходят подготовку на целевых местах, выделенных для пополнения кадрового состава системы здравоохранения республики. На кафедре обучаются студенты из разных регионов России и зарубежных стран.
Кроме этого, Республиканская офтальмологическая клиническая больница является медицинским учреждением самого высокого, третьего, уровня – курирует всех офтальмологов республики, включая специалистов частных клиник. Это не просто лечебное учреждение, а настоящий научно-исследовательский центр, на базе которого регулярно проводятся различные конференции, круглые столы, по итогам мероприятий в научных сборниках и специализированных изданиях публикуются научные и научно-исследовательские статьи, которые высоко ценятся в профессиональном сообществе, помогая дальше динамично развивать и повышать эффективность работы офтальмологической службы республики.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций