Версия для слабовидящих
Вопросы развития спортивной медицины и повышения доступности медучреждений рассмотрели на совместном заседании постоянных комиссий Госсовета

Вопросы развития спортивной медицины и повышения доступности медучреждений рассмотрели на совместном заседании постоянных комиссий Госсовета


02.08.2023
Под председательством Тимура Ягафарова и Александра Шаклеина 2 августа состоялось совместное заседание постоянных комиссий Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям, и здравоохранению, демографической и семейной политике, в ходе которого депутаты рассмотрели актуальные вопросы повышения доступности медицинских учреждений, расположенных в столице республики, и развития спортивной медицины в Удмуртии.
В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук, исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова, первый заместитель министра имущественных отношений республики Антон Сычугов, временно исполняющий полномочия Главы города Ижевска Владимир Гуляев, депутаты Городской думы и представители администрации города.
В частности, в ходе заседания подробно рассмотрели вопрос о работе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Министерства здравоохранения Удмуртии, обсудили проблемы и перспективы развития медучреждения. Сегодня диспансер является координирующим центром взаимодействия органов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта по укреплению здоровья и совершенствованию физического воспитания населения, а также здесь проводятся динамические медицинские осмотры, оказывается медпомощь и проводится реабилитация спортсменов. Кроме этого, начиная с первого года обучения, подлежат диспансерному наблюдению учащиеся детско-юношеских спортивных школ.
Для восстановления физической работоспособности, реабилитации, лечения заболеваний спортсменов высокой квалификации активно используются возможности дневного стационара. Функционирует отделение реабилитации и восстановительной медицины, где работают кабинеты массажа, мануальной терапии, физиоотделение. С 2011 года здесь открыт кабинет механотерапии.
Республиканский врачебно-физкультурный диспансер проводит большую организационно-методическую работу по постановке врачебного контроля за занимающимися физической культурой и спортом в городах и районах Удмуртии, пропаганде широкого использования средств и методов лечебной физкультуры и массажа в лечении и реабилитации больных.
Большая работа проводится по подготовке кадров в сфере спортивной медицины. Начиная с 1995 года, сотрудники диспансера регулярно организуют выездные сертификационные циклы усовершенствования врачей по лечебной физкультуре, инструкторов-методистов ЛФК. Помимо этого, диспансер является клинической базой практики студентов и ординаторов кафедры медицинской реабилитологии и спортивной медицины Ижевской государственной медицинской академии.
Также диспансер проводит мониторинг и оценку спортивной и физической активности населения республики. По последним данным, более 647 тысяч жителей республики регулярно занимаются физической культурой и спортом, свыше 46 тысяч человек – спортом по общеразвивающим и предпрофессиональным программам. Доля граждан в возрасте от 3 до 79 лет, систематически занимающихся физкультурой и спортом, достигает 46,4 процентов от общего количества населения региона. Особое внимание уделяется изучению влияния физического воспитания на состояние здоровья и физическое развитие детей, оказанию методической помощи в организации врачебного контроля за физическим воспитанием здоровых детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья. По итогам профилактических осмотров детского населения, 85,5 процента юных жителей республики не имеют хронических заболеваний, остальным 14,5 процентам детей требуется диспансерное наблюдение.
В 2022 году медицинскими услугами диспансера воспользовались 6 членов сборных команд России, 39 членов сборных команд Удмуртии, 57 заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта и КМС, а также 10 человек, имеющих первый спортивный разряд.
По итогам прошлого года углубленный медицинский осмотр в РВФД прошли 13 137 человек, у 2 813 граждан выявлены заболевания, 250 направлены на лечение и успешно его завершили.
В числе вопросов, требующих внимания для дальнейшего развития РВФД и направления спортивной медицины – материально-техническое оснащение учреждения, увеличение количества квалифицированных специалистов, работающих в этой сфере, расширение видов деятельности диспансера, в том числе – по поддержке и сопровождению спортсменов. Кроме этого, обсудили темы популяризации спорта и здорового образа жизни, организации диспансеризации и профилактических осмотров населения, в том числе детского, на предмет раннего выявления патологий, а также возможности и перспективы оказания мер господдержки и участия бизнеса в развитии направлений спортивной медицины.
Ещё один важный вопрос, который депутаты рассмотрели в ходе совместного заседания постоянных комиссий, - организация и расширение имеющихся парковочных мест возле медицинских учреждений Ижевска, с целью повышения их доступности для пациентов, среди которых много маломобильных граждан, пожилых людей, мам с детьми. В первую очередь, речь идёт о многопрофильных больницах - Первой республиканской клинической больнице,
Республиканском клинико-диагностическом центре, Городской клинической больнице № 6, которые принимают самые большие потоки пациентов. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций