Версия для слабовидящих
В Малопургинском районе прошёл форум здоровья регионального проекта «Будь здоров!»

В Малопургинском районе прошёл форум здоровья регионального проекта «Будь здоров!»


27.07.2023
27 июля в селе Уром Малопургинского района в рамках регионального проекта «Будь здоров!» состоялся форум здоровья. Для жителей села и близлежащих населённых пунктов он стал диагностической и информационной площадкой, где можно было пройти обследование состояния здоровья, получить консультации специалистов, посетить лектории и семинары.
В работе форума здоровья приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин, заместитель главы Малопургинского района по социальным вопросам Оксана Дерендяева.
В своём выступлении председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике отметил, что форумы здоровья проводятся в районах и городах уже много лет, с каждым годом расширяя свой формат, и сегодня уже стали частью большого республиканского проекта.
«Форумы здоровья существуют достаточно давно. Сейчас это большой республиканский проект, который мы реализуем совместно с администрациями муниципальных образований, Министерством здравоохранения Удмуртии, врачами. Мы видим, что такие форумы актуальны для жителей республики и востребованы населением, тем более что в рамках таких форумов в сельские территории приезжают узкие специалисты. Это хорошая возможность для жителей оперативно и комфортно пройти обследование, получить важную информацию о своём здоровье, о том, как его сохранить. Я желаю, чтобы каждый из вас максимально этой возможностью воспользовался», – отметил Александр Шаклеин.
В рамках форума «Будь здоров!» в селе Уром для жителей были организованы обучающие, информационные, диагностические, консультационные мероприятия.
В Уромском центральном сельском доме культуры состоялся лекторий «Правильное питание как основа долголетия».
В холле ДК развернулась «Улица здоровья», где были организованы скрининговые обследования, консультации терапевта и узких специалистов учреждений здравоохранения: стоматолога, дерматолога, диетолога. Там же можно было пройти обследования на определения уровня сахара и кислорода в крови, артериального и внутриглазного давления, индекса массы тела. Кроме того, все желающие могли анонимно сдать тест на выявление ВИЧ-инфекции, сделать флюорографию.
В сельской администрации для семей участников специальной военной операции были организованы индивидуальные консультации психолога.
Помимо этого, в рамках реализации проекта «Трезвый отец» жители сельских территорий смогли получить консультацию врача-нарколога и медицинского психолога по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ, отказа от курения и избыточного потребления алкоголя. А для сотрудников предприятий и организаций района прошли лектории на тему профилактики стресса и профессионального выгорания, а также выстраиванию взаимоотношений в коллективе.
В этот же день председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике побывал на строительной площадке здания новой амбулатории в селе Норья, которая возводится по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.
Здание площадью более 500 квадратных метров будет соответствовать всем современным требованиям. Новая амбулатория рассчитана на приём 50 пациентов в сутки. Здесь планируется разместить кабинеты терапевта, стоматолога и физиокабинета, смотровой кабинет, а также дневной стационар на три койко-места. Подрядчик завершил фундаментные работы, прокладку наружных инженерных коммуникаций, в эти дни строители возводят металлоконструкцию основного здания, приступили к кирпичной кладке наружных и внутренних стен. Параллельно ведутся работы по устройству фундамента под блочно-модульную котельную, которая будет обеспечивать теплом социальные объекты села, в том числе и новую амбулаторию.
Также в амбулатории планируется открыть аптечный пункт. В настоящее время ведётся работа по получению лицензии на фармацевтическую деятельность. Это важно не только для жителей Норьи, но и для тех, кто живёт в близлежащих населённых пунктах.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций