Версия для слабовидящих
«Чтение - вот лучшее учение»

«Чтение - вот лучшее учение»


06.06.2023

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день - День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся с самого детства, даже если еще не научились читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — в школе нам часто говорили «Чтение - вот лучшее учение», подходя к зеркалу, мы спрашиваем: «Я ль на свете всех милее?..», а в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года часто встречаем пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

По всей стране 6 июня проходят литературные праздники, творческие гостиные, конкурсы чтецов.

В библиотеках Каракулинского и Камбарского районов прошли тематические мероприятия к Пушкинскому дню России. Например, в детской библиотеке города Камбарка прошла встреча "И день один как отраженье века". Дети из летнего лагеря МБОУ Камбарская СОШ №2 и воскресной школы познакомились с биографией и творчеством великого русского поэта, поучаствовали в пушкинской викторине. А в Каракулино прошла литературная викторина "Что за прелесть эти сказки" для детей, посещающих МЦ "Спутник". Ребята познакомились с интересными фактами из биографии А.С. Пушкина, отвечали на вопросы, собирали тематические пазлы, угадывали главных героев произведений.

АО «Белкамнефть» им. А.А.Волкова по инициативе генерального директора, депутата Госсовета УР Дмитрия Арсибекова в этот день передала в библиотечные сети Камбарского и Каракулинского района сборники произведений А.С. Пушкина. Эти книги станут прекрасным подарком для увлеченных чтением взрослых и юных жителей районов.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций