Версия для слабовидящих
Любовь Евлампиевна Зайцева приняла участие в стратегической сессии, посвященной вектору развития здравоохранения Республики в 2023 году

Любовь Евлампиевна Зайцева приняла участие в стратегической сессии, посвященной вектору развития здравоохранения Республики в 2023 году


11.01.2023

10 января в Удмуртии прошла стратегическая сессия, посвященная вектору развития здравоохранения республики в 2023 году. Участие в ней принял Глава республики Александр Бречалов, руководители министерств, главы городов и районов, главные врачи, главные специалисты. А также федеральные эксперты - заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома НМИЦ им. В.А. Алмазова Алексей Яковлев, главный внештатный нарколог Приволжского федерального округа, главный врач Кировского областного наркологического диспансера Елена Томинина и главный внештатный терапевт Приволжского федерального округа Татьяна Куняева.

Приветствуя участников стратсессии, Глава Удмуртии предложил сконцентрироваться не на достижениях, а на стоящих перед отраслью вызовах.

«Был вопрос, зачем главам районов принимать участие в стратсессии по здравоохранению. Но это общая задача, задача всей команды. Здравоохранение вообще находится на пересечении всех вопросов. Например, у нас 24 тысячи жителей примерно стоят на учете в наркологической больнице. Львиная доля из них не создают добавленную стоимость, не вносят свой вклад в экономику. И продуцируют другие проблемы, начиная от несчастных семей, детей, преступлений и так далее. Значит мы что-то делаем не так. И здесь мы собрались не для того, чтобы слушать доклады, результатом должен стать понятный план, как сделать так, чтобы медицина по всем показателям стала лучше», - отметил Александр Бречалов.

Заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук рассказала об итогах работы сферы здравоохранения в 2022 году и тех задачах, которые стоят перед отраслью на ближайшее время.

«Если говорить о планах, то ключевых болевых точек у нас пять. В первую очередь, это смертность трудоспособного населения, мы планируем усилить работу в этом направлении и надеемся, что через год сможем доложить об успехах в этом направлении. Далее это, конечно же, продолжение работы с кадровым дефицитом и кадровым дисбалансом в отрасли. Еще одна проблема и задача – борьба с алкоголизацией населения. К сожалению, Удмуртия входит в десятку регионов, где наиболее высок уровень употребления алкоголя, поэтому эту задачу мы тоже ставим себе в приоритетную на 2023 год. Кроме того, мы сосредоточимся на улучшении качества оказания медицинской помощи и увеличении темпов цифровизации отрасли», - сообщила она.

Участники стратсессии в рабочих группах сформулировали и обсудили различные предложения по снижению смертности населения в трудоспособном возрасте от основных причин заболеваний, составили планы мероприятий и «дорожные карты» на год по улучшению показателей. Федеральные эксперты высоко оценили активную работу и вовлеченность всех присутствующих.

«Опыт замечательный, и работа была очень интересной, главы районов были активны при обсуждениях, а у представителей медицинского сообщества было больше уже готовых решений. Но все вместе это позволило сформировать консолидированный подход к решению проблем, которые сегодня были озвучены», - отметил заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома НМИЦ им. В.А. Алмазова Алексей Яковлев.

Все выработанные на стратсессии решения будут объединены в единый план мероприятий по направлениям и станут ориентирами для работы отрасли здравоохранения в 2023 году.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций