Версия для слабовидящих
В День Конституции Удмуртии Любовь Зайцева провела Урок государственности для студентов Сарапульского филиала Республиканского медицинского колледжа

В День Конституции Удмуртии Любовь Зайцева провела Урок государственности для студентов Сарапульского филиала Республиканского медицинского колледжа


09.12.2022
В День Конституции Удмуртской Республики, 7 декабря, председатель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике Любовь Зайцева провела Урок государственности для студентов Сарапульского филиала Республиканского медицинского колледжа Министерства здравоохранения Удмуртии. Во встрече приняли участие заместитель руководителя регионального Агентства по молодежной политике Максим Файзулин и заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Эльвира Нелюбина.
Любовь Зайцева рассказала студентам о значении Дня Конституции, который в 2020 году был закреплен на законодательном уровне в качестве официального праздника Удмуртской Республики. 28 лет назад, 7 декабря 1994 года, Верховный Совет республики, выражая волю народа, принял Конституцию Удмуртии. Это историческое решение было принято в непростые для страны и республики годы, и именно Конституция стала основой всех социально-экономических преобразований, фундаментом сегодняшней стабильности, отметила депутат.
Руководитель постоянной комиссии подчеркнула, что третья в истории Удмуртии, Конституция 1994 года позволила сохранить государственные устои, укрепить гражданское согласие и доверие между людьми разных национальностей и вероисповеданий, способствовала возрождения культур, языков и традиций народов нашей многонациональной республики. Сегодня Удмуртия – один из самых стабильно развивающихся субъектов Российской Федерации. И в этом – большая заслуга её жителей, каждый из которых своим трудом вносит весомый вклад в укрепление экономики и социальной сферы, сохранение богатого исторического наследия и самобытной культуры малой Родины, следуя принципам Основного закона, где главной ценностью является человек, его права и свободы.
Любовь Зайцева подчеркнула особую миссию медицинских работников, усилия которых направлены на сбережение нации, укрепление здоровья людей, спасение человеческих жизней. В ходе встречи также обсудили вопросы государственной поддержки молодых специалистов социальной сферы, развития отрасли здравоохранения, популяризации здорового образа жизни, воспитания подрастающего поколения, реализации государственной молодёжной политики на территории региона.
Кроме этого, председатель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике ответила на вопросы будущих медработников. В числе волнующих молодых людей тем – востребованность медицинских специальностей на рынке труда, новые возможности для выпускников образовательных организаций медицинского профиля в рамках реализации программы «Земский фельдшер», оплата труда работников бюджетной сферы в целом, педагогов профессиональных образовательных организаций и выплата стипендий студентам СПО, а также содействие молодым специалистам отрасли здравоохранения в решении жилищных вопросов на местах.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций