Версия для слабовидящих
Возложение цветов к памятнику Трокая Борисова

Возложение цветов к памятнику Трокая Борисова


01.12.2022 Возложение цветов к памятнику Трокая Борисова Сегодня у памятника одному из основателей государственности Удмуртии Трокаю Борисову состоялось торжественное возложение цветов, посвящённое 131-летию со дня его рождения.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики - председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, представители общественных организаций, горожане.
«Стало уже доброй традицией 1 декабря, в день рождения Трофима Кузьмича Борисова – одного из ярчайших политических и общественных деятелей, основоположника государственности Удмуртии, собираться у его памятника. Эта памятная дата, которая установлена законом «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», дала новый импульс для того, чтобы мы брали пример с людей, которые в своё время не жалея себя посвятили жизнь служению народу, старались делать всё, чтобы республика развивалась и процветала, чтобы люди учились и оставались здесь работать. Зная биографию Трокая Борисова, сопоставляя его жизненный путь с теми сложностями, через которые проходим мы сейчас, понимаешь, что если выдержали они, то должны выдержать и мы. И всех нас: общественников, депутатов, руководителей разных учреждений, студентов и жителей республики – объединяет как раз то, что мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы наша любимая Удмуртия продолжала развиваться», – сказала Татьяна Ишматова.

Для справки:
Трофим Кузьмич (Трокай) Борисов - врач по профессии, ученый-филолог, этнограф, публицист, общественный деятель. Он родился 19 ноября (1 декабря по новому стилю) 1891 года в деревне Кизеково (Кизекгурт) Алнашской волости Елабужского уезда Вятской губернии (ныне Алнашский район Удмуртской Республики), в семье крестьянина. Закончил медицинский факультет Казанского университета, став первым дипломированным врачом-удмуртом.
Трокай Борисов - автор первого удмуртского толкового словаря, автор первой грамматики удмуртского языка, организатор и редактор первой удмуртской газеты «Гудыри» («Гром»), организатор и первый директор Елабужской учительской семинарии (в настоящее время Можгинский педколледж им. Т. Борисова), создатель первой карты Удмуртской автономии.
Трокай Борисов много сделал для создания государственности республики, для просвещения своего народа. В июне 1920 года по его инициативе состоялась 1-я Всероссийская конференция удмуртов, на которой было принято решение об организации Удмуртской автономии. Для этого Трокай Борисов добился встречи с Владимиром Лениным, и 4 ноября 1920 года декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР было положено начало государственности удмуртского народа.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций