Версия для слабовидящих
Владимир Варламов принял участие в парламентских слушаниях о развитии научного и кадрового обеспечения АПК

Владимир Варламов принял участие в парламентских слушаниях о развитии научного и кадрового обеспечения АПК


20.01.2022 Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов 19 января в формате видеоконференцсвязи принял участие в парламентских слушаниях, организованных Комитетом Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, на тему: «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации».
Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил необходимость совершенствования системы подготовки кадров в агропромышленном комплексе. Он также указал на необходимость прохождения практики теми, кто осваивает профессию в сфере АПК.
Первый заместитель Председателя Комитета Владимир Плотников, в свою очередь, выступил за возвращение занятий по профориентации и трудовому воспитанию в сельские школы. Также он указал на то, что требуется обновить в образовательных учреждениях материально-техническую базу и повысить престиж преподавателя сельскохозяйственного вуза.
Участники парламентских слушаний обсудили актуальные вопросы совершенствования Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в интересах снижения уровня зависимости АПК Российской Федерации от наукоемкой зарубежной продукции (семена, племенная продукция, средства защиты растений, ветеринарные препараты, кормовые добавки и т. д.).
Заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина обратила внимание на одну из главных проблем – вузы не успевают за новыми технологиями, во многих из них устарело техническое оборудование, и это вызывает негодование студентов и работодателей, которые недовольны качеством подготовки молодых специалистов. Она предложила обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой выделить из Резервного фонда Правительства 10 миллиардов рублей на развитие и материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных вузов.
Кроме того, участниками было предложено создать при учебных заведениях инновационные долины, а научным сельскохозяйственным организациям предоставить налоговые льготы.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций