Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


11.08.2021 Под председательством Владимира Варламова 10 августа состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. В режиме видеоконференции в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова и первый заместитель министра имущественных отношений республики Антон Сычугов.
Ольга Абрамова рассказала о состоянии дел в агропромышленной отрасли Удмуртии. Она отметила, что по итогам первого полугодия индекс валового производства в АПК республики составляет 103,6 %. (В ПФО - 100,1%, в РФ – 100,4%). По темпам роста валовой продукции сельского хозяйства наша республика находится на 16 месте в России.
«Если посмотреть динамику, в 2017 году мы были на 61 месте, в 2018 – на 44-м, в 2019 – на 37-м, в 2020 – на 31-м» - сказала Ольга Абрамова.
Доля расходов на АПК в бюджете Удмуртии составляет 2,6%. Заместитель Председателя Правительства республики подробно рассказала о состоянии дел в каждой отрасли агропромышленного комплекса, но акцент сделала на вопросах растениеводства. Из-за засушливой погоды в этом году у сельхозтоваропроизводителей возникли существенные проблемы.
«По этому году мы прогнозируем валовый сбор 495 тысяч тонн зерна. Для нас это плохо. Это порождает проблему с формированием семенного фонда, а также фуражного фонда по региону», - отметила Ольга Абрамова.
Распоряжением Главы Удмуртии с 23 июля на всей территории республики введён режим чрезвычайной ситуации. Прежде всего, это позволит освободить сельхозпредприятия от штрафных санкций, предусмотренных Минсельхозом России при невыполнении годовых целевых индикаторов по производству растениеводческой и животноводческой продукции.
«Мы надеемся на привлечение дополнительных средств из федерального бюджета на восполнение тех потерь, которые хозяйства безусловно понесут в 2021-2022 годах. Мы уже собрали аналитику по каждому хозяйству. Сельхозтоваропроизводители подтвердили нам по своим актам гибель сельхозкультур в 226 хозяйствах на площади более 80 тысяч гектар с фактическими затратами в пределах 2,5 млрд рублей. На сегодняшний день мы проверяем каждую информацию по каждому акту, по каждому полю, которые были предоставлены по состоянию на 5 августа», - отметила Ольга Абрамова. Она подчеркнула, что Правительство республики продолжает работу над формированием положения по предоставлению мер государственной поддержки на 2022 год.
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов отметил напряжённую работу министерства сельского хозяйства и продовольствия.
«Мы видим, что минсельхоз, правительство работает над увеличением поддержки сельхозтоваропроизводителей. Эти вопросы держит на контроле Глава республики. Спасибо за ту, работу, которую проводите», - сказал Владимир Варламов.
На заседании постоянной комиссии депутаты также рассмотрели и поддержали проект закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Удмуртской Республики «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике». Предлагается дополнить перечень основных направлений государственной поддержки сельскохозяйственного производства новым направлением – «развитие личных подсобных хозяйств и поддержка производителей продукции, производимой при ведении личного подсобного хозяйства». Меры государственной поддержки личных подсобных хозяйств определены законом Удмуртской Республики от 22 марта 2021 года № 17-РЗ «О развитии личных подсобных хозяйств на территории Удмуртской Республики».
Кроме того, на заседании постоянной комиссии рассмотрены вопросы согласования пакета документов по списанию объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности республики, закрепленного на праве оперативного управления за автономным учреждением УР «Удмуртлес».

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций