Версия для слабовидящих
Депутаты Госсовета Удмуртии А.А.Чернов и С.С Лукьянчиков отчитались о своей работе.

Депутаты Госсовета Удмуртии А.А.Чернов и С.С Лукьянчиков отчитались о своей работе.


25.06.2021 Председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов и заместитель руководителя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Сергей Лукьянчиков 22 июня встретились с избирателями по Металлургическому избирательному округу – сотрудниками ПАО «Ижсталь». Депутаты рассказали о проделанной за парламентский год работе, как в части законотворчества, так и в части деятельности в округе.
Алексей Чернов акцентировал внимание на вопросах совершенствования законодательства и принятых в отчётном году социально значимых законах, касающихся большинства граждан. В сферы деятельности, которые курирует возглавляемая им постоянная комиссия, входят социальная политика, трудовые отношения, поддержка социально уязвимых категорий граждан: пенсионеров, детей-сирот, инвалидов. За парламентский год в федеральном и региональном законодательстве произошли значительные изменения, рассказал Алексей Чернов. При этом пандемия, с которой в 2020 году столкнулась наша страна и весь мир, стала не только вызовом, но и стимулом к созданию нормативной правовой базы для дистанционной работы и учёбы, а также беззаявительного принципа получения положенных социальных выплат. На региональном уровне депутатский корпус и профильная постоянная комиссия работали над совершенствованием законодательства, направленного на расширение возможностей оказания социальных услуг населению и создание системы долговременного ухода за гражданами, предоставление новых мер соцподдержки лицам с ограниченными возможностями здоровья, на организацию эффективной системы патроната и снижение социального сиротства, а также на решение вопросов обеспечения детей-сирот жильём.
Так, в 2020 году Государственный Совет внёс изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике», расширив категорию получателей протезно-ортопедических изделий. В декабре депутаты вновь внесли корректировки в этот закон, конкретизировав перечень социальных услуг населению. Например, перечень социальных услуг, оказываемых на дому, был расширен с 25 до 68 видов. Такое решение направлено на внедрение в Удмуртии системы долговременного ухода за гражданами, включающей сбалансированное социальное обслуживание, экстренную, полустационарную медицинскую помощь и обслуживание на дому. Теперь в перечень соцуслуг входит сопровождение на прогулку, посещение и помощь людям, находящимся в больнице, помощь родителям в уходе за ребенком-инвалидом и обучении его социальным навыкам, а также кратковременный присмотр за детьми с ограниченными возможностями и присмотр на дому за людьми с инвалидностью в целом. Это позволит жителям республики получать социальные услуги в привычных домашних условиях, а также обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию, отметил руководитель постоянной комиссии.
Особое внимание – детям, по разным причинам оставшимся без попечения родителей. В марте 2021 года Государственный Совет принял ряд законов, передающих большую часть полномочий по оказанию таким детям мер социальной поддержки с местного на региональный уровень. Это обеспечит единство управления, сэкономит время, в целом позволит создать качественную государственную систему социальной помощи незащищённым категориям граждан. Основная цель таких изменений – максимально сохранить кровную семью и снизить социальное сиротство, защитить права детей, помочь семьям, которые находятся в социально опасном положении, минимизировать случаи лишения родительских прав и увеличить количество случаев их восстановления.
Среди актуальных вопросов, над которыми сегодня работает постоянная комиссия – помощь в приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершенствование условий организации работы детских домов и социальных учреждений для престарелых.
Сергей Лукьянчиков в своём выступлении также отметил ряд законодательных решений, над которыми он работает в составе постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Среди законов, которые имеют высокую социальную значимость, депутат отметил региональный закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике», который даёт право отдельным категориям граждан бесплатно получать юридическую помощь по разным вопросам. Сегодня постоянная комиссия предлагает дополнить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В том числе, дополнительно включить в него неработающих инвалидов III группы, получающих страховую пенсию по старости, ветеранов и инвалидов боевых действий по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также нетрудоспособных членов семьи ушедшего из жизни ветерана (инвалида) боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца. Кроме того, правом получения бесплатной юридической помощи планируется наделить лиц из числа детей-сирот в части разрешения вопросов обеспечения жилыми помещениями, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам родителей или единственного родителя, а также родителя, воспитывающего ребенка в возрасте до 18 лет, по вопросам взыскания алиментов и ряд других категорий. Таким образом, получать безвозмездную помощь квалифицированных юристов в разных жизненных ситуациях смогут больше жителей Удмуртии.
В ходе встречи коснулись и вопросов депутатской работы в округе. Депутаты-ижсталевцы уделяют самое пристальное внимание благоустройству территории городка Металлургов, где проживают большинство сотрудников предприятия. При поддержке депутатов благоустроена и поддерживается в надлежащем состоянии территория сквера Металлургов, а мероприятия, которые организуются для жителей к праздничным датам, стали уже хорошей и доброй традицией, их ждут и взрослые и дети. 27 ноября 2020 года на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и ул. Металлургов в Октябрьском районе открылся сквер имени легендарного директора завода «Ижсталь», Героя Социалистического Труда, Почётного Гражданина Удмуртии Василия Семёновича Тарасова. Благоустройство общественного пространства стало настоящим подарком к 260-летнему юбилею предприятия и города Ижевска. Сквер имени Василия Тарасова благоустроен в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», серьёзную финансовую и организационную поддержку в создании нового общественного пространства оказались депутаты-ижсталевцы Госсовета и Городской думы Ижевска. Помимо этого, парламентарии постоянно взаимодействуют с руководством школ и детских садов в избирательном округе, помогая решить насущные вопросы, организовать мероприятия, приобрести подарки и призы, купить необходимый инвентарь. Депутаты стараются не пропускать важные события из жизни воспитанников образовательных учреждений, являясь для школ и садиков городка Металлургов не только кураторами и помощниками, но и добрыми друзьями, которым всегда рады.
Участники встречи поблагодарили Алексея Чернова и Сергея Лукьянчикова за подробные доклады, разъяснения, детальные ответы на вопросы, отметив, что такое живое общение не только позволяет получить необходимую важную информацию, но и значительно сближает население и власть, повышает открытость общения и, как следствие, доверие избирателей.
Алексей Чернов подчеркнул, что предложение «Единой России» об обязательном отчёте депутатов перед своими избирателями, которое сегодня реализуется как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволит повысить эффективность парламентской работы, оперативное решить многие волнующие граждан вопросы, а также обеспечить людей полезной информацией.
«Сегодня происходит много изменений, которые непосредственно касаются жизни каждого, и многие граждане не всегда владеют полной информацией о реализации того или иного решения, нормативного акта, закона. В этом тоже заключается важность такого общения с избирателями. Рассказать, объяснить, направить, даже дать нужный номер телефона ответственного лица – все это значительно упрощает жизнь граждан, и может даже оказаться принципиально значимым этапом для решения какого-либо насущного вопроса. А потом эту информацию участники наших встреч передадут дальше, и она поможет ещё большему количеству людей», - поделился Алексей Чернов.
Напомним, ранее предложение «Единой России» о регулярном отчёте депутатов перед избирателями поддержал Президент России Владимир Путин. 11 июня перед жителями Удмуртии отчитался о проделанной работе в седьмом созыве депутат Государственной Думы Федерального Собрания России Андрей Исаев. Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев при этом заявил, что отчёты депутатов перед избирателями необходимо практиковать на всех уровнях.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций