Версия для слабовидящих
Акция "Диктант Победы"

Акция "Диктант Победы"


28.04.2021 29 апреля во всех регионах страны и за её пределами состоится Международная акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В Удмуртии «Диктант Победы» пройдет более чем на 260 площадках. Самыми крупными из них в столице республики станут Государственный Совет, Учебно-научная библиотека им. В.А. Журавлёва, Администрация города Ижевска. В муниципальных образованиях также более 100 человек будут писать Диктант в Кизнерской и Балезинской воинских частях.
В Государственном Совете «Диктант Победы» напишут депутаты республиканского парламента во главе со спикером республиканского парламента Владимиром Невоструевым, сенаторы, депутаты Государственной Думы, избранные от Удмуртии, сотрудники Аппарата Госсовета, председатели городских дум и районных советов депутатов, члены республиканского Молодёжного парламента.
Площадки «Диктанта Победы» будут организованы во всех городах и районах республики на базе школ, колледжей, высших учебных заведений, предприятий, музеев и библиотек, в зданиях городских и районных администраций. В Ижевске площадки «Диктанта Победы» также откроются на Центральной площади города, в Национальном музее имени Кузебая Герда, в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова и в республиканском Доме Дружбы народов.
Ожидается что в целом участниками акции станут порядка 12 тысяч жителей Удмуртии. В этом году «Диктант Победы» напишут в 80 странах мира.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта, указав телефон, фамилию, имя и отчество. Чтобы записаться на площадку, нужно ввести в личном кабинете свой регион и выбрать населенный пункт. А затем - выбрать наиболее удобную по расположению площадку и нажать кнопку «Записаться на площадку». Принять участие в акции можно и онлайн: на сайте проекта или в мобильном приложении.
Напомним, 29 апреля «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Участникам мероприятия предстоит выполнить 25 заданий. Из них 20 вопросов на общую военно-историческую тему, и пять - по региональной тематике. По итогам мероприятия каждый участник «Диктанта Победы» получит сертификат. В 2020 году «Диктант Победы» в Удмуртии прошёл на 189 площадках, региональными победителями стали 7 человек.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций