Версия для слабовидящих
В Ижевске открылся сквер имени Василия Тарасова

В Ижевске открылся сквер имени Василия Тарасова


27.11.2020 Сегодня в микрорайоне Городок Металлургов в Ижевске торжественно открыли сквер имени легендарного директора завода «Ижсталь», Героя Социалистического Труда, Почётного Гражданина Удмуртии Василия Семёновича Тарасова. Благоустройство общественного пространства стало настоящим подарком к 260-летнему юбилею предприятия и города Ижевска.
В торжественной церемонии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, заместитель председателя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Сергей Лукьянчиков, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов, доктор технических наук, сын Василия Тарасова Валерий Тарасов, депутаты Городской думы Ижевска, ветераны завода и жители микрорайона.
Сквер имени Василия Тарасова благоустроен в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Он расположился на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и ул. Металлургов в Октябрьском районе. На территории были вырублены аварийные деревья, обустроено освещение, появилась стоянка для автомобилей, заасфальтированы пешеходные дорожки, произведено озеленение, устройство покрытия из брусчатки, установлены ограждения, качели, спортивный комплекс, а также урны и скамейки. Центральное место занимает скульптурная композиция, символизирующая славу Человека труда.
Глава города Олег Бекмеметьев отметил, что сквер имени Василия Тарасова стал уже четвёртым общественным пространством, благоустроенным в Октябрьском районе в этом году. В районе появились монумент «Слава ВДВ», Театральный сквер у театра «Молодой человек» и общественная территория «Новый город» на набережной пруда в районе ул. 50 лет ВЛКСМ.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов напомнил, что сквер вошел в тройку лидеров рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году по мнению горожан. За благоустройство именно этой территории проголосовали более 8 тысяч жителей Ижевска.
«Завод не только строил новые цеха и создавал новые производства, но и заботился о людях. Это была неотъемлемая часть жизни предприятия. Был создан цех, который занимался вопросами строительства жилья. Все дома, которые построены, начиная с 4-ой Подлесной, возведены заводом для обеспечения жильём работников предприятия и их семей. И социальные объекты здесь развивались комплексно, не только жильё, но и детские сады, школы – всё это сделано для людей. Сегодня, открывая сквер, таким образом мы говорим спасибо этому человеку, легендарному директору завода «Ижсталь» Василию Семёновичу Тарасову, который внёс огромный вклад в развитие Ижевска и всей нашей Удмуртии», - рассказал Алексей Чернов.  

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций