Версия для слабовидящих
В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню медицинской сестры

В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню медицинской сестры

19.05.2022
Сегодня в Федерации профсоюзов Удмуртской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню медицинской сестры. 
Медицинских работников, которые являются неоценимыми помощниками врачей и неустанно заботятся о пациентах, поздравили Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, региональный координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Надежда Михайлова, исполняющая обязанности министра здравоохранения республики Наталья Якимова, председатель Удмуртской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Ольга Попова, руководители учреждений здравоохранения, учебных заведений, предприятий и организаций региона, студенты-медики и волонтёры.
Обращаясь к медицинским сёстрам и медбратьям, Первый вице-спикер парламента республики Надежда Михайлова подчеркнула их особую миссию и огромный вклад в дело спасения человеческих жизней. 
«Проработав столько времени в здравоохранении, я не меньше мастерства врачей всегда ценила профессионалов среднего медицинского звена и, в том числе, училась у них, когда начинала свою врачебную деятельность. Врач прооперирует, врач сделает назначения, проведёт обход, а всё остальное время рядом с пациентами находитесь вы, и от вашего участия, от вашего профессионального уровня успех лечения зависит ничуть не меньше», - сказала Надежда Михайлова.
Отдельные слова благодарности она адресовала медицинским сёстрам за выдержку, мужество и самоотверженность, проявленные во время пандемии коронавируса. 
«Я хочу отдельно поблагодарить вас за работу в эти два года, когда пандемия стала настоящим испытанием для всей службы здравоохранения нашей республики. Больше всего, особенно в начале, я переживала что возможен отток кадров из здравоохранения, в том числе среднего звена, учитывая колоссальные нагрузки, которые легли на медицинских работников в поликлиниках, стационарах, и не только в центрах, где оказывалась помощь больным коронавирусом. Многократно увеличилась нагрузка на другие службы, на все приёмные отделения, в том числе и по экстренным дежурствам. Казалось, что такое вынести невозможно, но вы выстояли и справились. За это низкий поклон и огромная благодарность», - отметила Первый заместитель Председателя Госсовета Удмуртии. 
Надежда Михайлова подчеркнула, что сфера здравоохранения была и остаётся неизменным приоритетом для органов власти всех уровней. Постоянная комиссия Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике сосредоточилась на разработке мер поддержки отрасли и медицинских работников республики, а финансирование, заложенное в республиканском бюджете на реализацию мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения», увеличивается с каждым годом. Эта работа, безусловно, будет продолжена, чтобы сделать труд сотрудников медицинских учреждений ещё более комфортным, а медпомощь – ещё более качественной и доступной для граждан, резюмировала Первый вице-спикер республиканского парламента. 
В ходе мероприятия лучшие работники сестринской службы получили заслуженные награды, а подарком к празднику стал концерт творческих коллективов Удмуртии и номера, подготовленные студенческой молодёжью медицинских учебных заведений. 

Возврат к списку