Версия для слабовидящих
Иван Черезов принял участие в вебинаре «Активное долголетие», посвящённом развитию в Удмуртии скандинавской ходьбы

Иван Черезов принял участие в вебинаре «Активное долголетие», посвящённом развитию в Удмуртии скандинавской ходьбы

19.05.2022
Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов принял участие в вебинаре «Активное долголетие», посвящённом развитию в Удмуртии такого популярного направления массового спорта как скандинавская ходьба. 
Вебинар прошёл на базе Штаба общественной поддержки «Единая Россия» в Ижевске. Его участниками также стали Председатель Городской думы города Ижевска Фарит Губаев, президент и вице-президент Федерации скандинавской ходьбы Удмуртской Республики Григорий Ушаков и тренеры по скандинавской ходьбе, представители Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики при Министерстве здравоохранения Удмуртии, активисты ветеранского движения Ижевска, горожане. 
Иван Черезов отметил, что скандинавская ходьба – это вид спорта, который доступен для граждан любого возраста. Он позволяет не только поддерживать здоровье и физическую форму, но и позволяет одновременно общаться, наслаждаться музыкой, окружающей природой, в целом проводить время приятно и с пользой.
«Сейчас скандинавской ходьбой увлекается огромное количество людей, она стала у нас в республике очень популярной и, несмотря на то что для Удмуртии это достаточно молодое направление, уже обогнала многие виды спорта по численности занимающихся. Людям нравится ходить, наслаждаться общением, музыкой, природой, и очень здорово. Уверен, что в дальнейшем скандинавская ходьба в республике будет ещё больше набирать обороты, а поклонников этого вида спорта, как и людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, будет становиться всё больше», - отметил председатель постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике, подчеркнув, что с точки зрения профилактики и поддержания здоровья северная ходьба – одно из самых полезных занятий, так как в неё задействованы практически все основные группы мышц человеческого организма. 
Своими историями освоения северной ходьбы и её развития поделились Председатель Ижевской городской думы Фарит Губаев, президент и вице-президент Федерации скандинавской ходьбы Удмуртской Республики Григорий Ушаков и вице-президент федерации Татьяна Першина. О влиянии физической культуры на активное долголетие и увеличение продолжительности жизни рассказала психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Минздрава Удмуртии Людмила Трефилова.
В завершении вебинара для всех желающих состоялся мастер-класс по освоению северной ходьбы на свежем воздухе. 

Возврат к списку