Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

Состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

19.05.2022
Под председательством Алексея Чернова 18 мая состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2021 год». 
Министр финансов Удмуртии Вера Сухих подчеркнула, что основными задачами в части исполнения регионального бюджета в непростых эпидемиологических и экономических условиях стало безоговорочное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами республики, обеспечение бесперебойной деятельности бюджетных учреждений, продолжение реализации национальных проектов, а также выполнение мероприятий, направленных на преодоление последствий распространения коронавирусной инфекции, защиту здоровья людей, реализация мер поддержки экономики и отдельных категорий населения. 
Расходная часть бюджета Удмуртии в 2021 году – 107,7 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, основная часть расходов направлена на финансирование социальных отраслей. 32,8 процента в общей сумме расходов регионального бюджета в прошлом году составили расходы на выплату заработной платы и начислений на оплату труда. Всего на эти цели выделено 35,3 млрд руб. средств бюджета Удмуртии.
12 млрд 779 млн рублей бюджетных средств направлено на реализацию национальных проектов. В Удмуртии в 2021 году реализовано 44 региональных проекта, из них 35 проектов с бюджетным финансированием. С учётом внебюджетных средств и государственных фондов общий объём расходов на реализацию национальных проектов в Удмуртской Республике составил 21 млрд 907 млн рублей.
В части реализации государственной социальной политики на исполнение госпрограммы «Социальная поддержка граждан» в 2021 году было направлено 16,5 млрд. рублей, из них 8 млрд – федеральные средства. В прошедшем году все виды социальных выплат, предусмотренные законодательством, были предоставлены жителям Удмуртии своевременно и в полном объёме. Все пособия проиндексированы. 
1,6 млрд рублей в минувшем году направлены на реализацию госпрограммы «Развитие социально-трудовых отношений и содействие занятости населения Удмуртской Республики», в том числе на социальные выплаты безработным гражданам, мероприятия в области содействия трудоустройству, финансовое обеспечение деятельности госучреждений республики в сфере занятости населения. 
Депутаты постоянной комиссии отметили важность того, что, несмотря на непростые условия, все социальные обязательства перед людьми выполнены полностью. Проект закона был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета.
В ходе заседания постоянной комиссии также был рассмотрен проекта закона «О внесении изменений в статью 7 Закона Удмуртской Республики «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он разработан в целях повышения эффективности деятельности уполномоченных органов в реализации жилищных прав лиц данной категории.
Кроме этого, в ходе заседания постоянной комиссии рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся деятельности на территории республики социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставления СОНКО мер государственной поддержки, перспектив развития некоммерческого сектора, оказывающего социально значимые услуги населению.
О том, как сегодня в республике организована государственная поддержка СОНКО и об основных итогах работы социально ориентированных некоммерческих организаций в 2021 году депутатам рассказала заместитель министра экономики Удмуртии Анжелика Андросова. Она отметила, что практически во всех регионах ПФО, в том числе и в Удмуртии, наблюдается рост количества социально ориентированных некоммерческих организаций. В Удмуртии на начало 2021 года функционировало 1971 СОНКО, большая часть из них находятся в городе Ижевске. Среди муниципальных округов по этому показателю лидирует Увинский район.
При этом за последние год значительно выросла роль органов местного самоуправления в вопросах поддержки СОНКО. На 1 января текущего года в 21 муниципальном образовании разработаны местные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Депутаты постоянной комиссии согласились с мнением представителей министерства о необходимости расширения для СОНКО мер имущественной поддержки, кроме того, они также акцентировали внимание на важности регулярного проведения анализа эффективности использования мер государственной поддержки в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций.
Также в ходе заседания депутатам профильной комиссии был представлен отчёт о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, расположенными на территории Удмуртской Республики, за 2021 год, который парламентарии рекомендовали рассмотреть на очередной сессии Государственного Совета шестого созыва.  

Возврат к списку