Версия для слабовидящих
В Штабе общественной поддержки «Единой России» стартовал проект «Открытый удмуртский мир»

В Штабе общественной поддержки «Единой России» стартовал проект «Открытый удмуртский мир»

19.05.2022
В Штабе общественной поддержки «Единой России» в Ижевске по инициативе председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Татьяны Ишматовой стартовал проект «Открытый удмуртский мир», в рамках которого для жителей Удмуртии организуют цикл просветительских лекториев и встреч с представителями экспертного и научного сообщества, известными личностями. Темы лекториев посвящены Удмуртии, удмуртскому народу и национальному языку: от исторических и этнографических аспектов до современности. 
Открывая первую встречу, Татьяна Ишматова отметила важность организации такого проекта для жителей республики, особенно для молодёжи, которая во время лекториев получит много интересной и полезной информации об историческом прошлом и современном развитии своей малой родины, научится лучше понимать родной язык и познакомится с самобытной и уникальной культурой республики. 
«Я думаю, всем, кто живет в Удмуртии, будет интересно больше узнать о республике, в которой он проживает, о том, как происходило её становление, формирование самосознания удмуртского народа и в целом нашего этноса, как Удмуртия стала такой, какой мы её видим сегодня, с чего начинался и как проходил путь становления государственности нашей республики. Очень важно, чтобы жители интересовались историей своего родного края», - отметила Татьяна Ишматова.
Первый лекторий в рамках проекта «Открытый удмуртский мир» провёл кандидат исторических наук, ученый секретарь Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, доцент Удмуртского государственного университета Юрий Перевозчиков. Он рассказал об основных этапах истории Удмуртии, начиная ещё с дописьменных времён и до создания национальной государственности удмуртского народа. 
Лектории проекта «Открытый удмуртский мир» будут проходить в Штабе общественной поддержки каждую среду с 18.00. 
На следующей встрече, которая состоится 25 мая, доктор филологических наук, профессор, доцент Удмуртского государственного университета Наталья Кондратьева затронет вопросы мультилингвального обучения и общения. Её лекция называется «Кылэз тодэм нянь уг куры» или для чего полезно владеть несколькими языками». 
1 июня с участниками проекта встретится главный редактор газеты «Удмурт дунне», председатель Республиканского Общества женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Елена Миннигараева, которая осветит тему этнопедагогики и расскажет о роли женщины в сохранении культурного наследия народа. 

Возврат к списку