Версия для слабовидящих
Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил на заседании сессии Государственного Совета

Глава Удмуртии Александр Бречалов выступил на заседании сессии Государственного Совета

17.05.2022
Сегодня в ходе заседания очередной сороковой сессии Государственного Совета перед депутатским корпусом выступил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Он остановился на итогах работы в ключевых направлениях социально-экономического развития региона.
Глава региона сообщил, что по итогам первого квартала Удмуртия находится в тройке регионов-лидеров ПФО по индексу промышленного производства, который составляет 111,4 процента. За этот период предприятия республики отгрузили товаров, выполнили работ на 218,5 млрд рублей с темпом роста 142,4 процента. Кроме этого, республика лидирует в ПФО по индексу промышленного производства в обрабатывающей отрасли. По сравнению с показателями первого квартала прошлого года на 5 процентов вырос оборот розничной торговли, оборот общественного питания – на 8 процентов. 
Александр Бречалов акцентировал внимание на продолжающемся росте количества малых и средних предприятий, а также самозанятых. По итогам 4 месяцев в республике действуют 58 179 предприятий МСП и 33 973 самозанятых, отметил он, подчеркнув, что несмотря на то, что большинство предприятий республики ощутили последствия санкционного давления, многие оперативно перестраиваются в текущих условиях. 
Этому во многом способствуют значительные меры поддержки, принятые на федеральном и на региональном уровнях. Так, с начала марта бизнес республики получил более 100 льготных займов от Удмуртского фонда развития предпринимательства по ставке от 5 процентов годовых на общую сумму 275 млн рублей. Удмуртия стала одним из первых субъектов России, где реализуется программа субсидирования процентных ставок, в рамках которой экспортеры республики и предприниматели из приоритетных отраслей смогут получит кредиты по сниженным ставкам. 
Разработан второй пакет мер поддержки бизнеса, который включает в себя налоговые, имущественные льготы, а также новые преференции для инвесторов.
Кроме этого, Александр Бречалов прокомментировал ситуацию на рынке труда Удмуртии, отметив, что она остается стабильной. 
«В Удмуртии ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень безработицы сейчас составляет 0,8 процента, официально признаны безработными 6231 человек. При этом количество вакансий превышает число безработных в три раза и составляет 17 694. При этом большая потребность в кадрах в сельском хозяйстве, в обрабатывающих производствах, строительстве, торговле и транспорте», – пояснил Глава региона.
Высокие результаты показывает и проект социального контракта. Руководитель республики напомнил, что в числе ключевых направлений – создание личного подсобного хозяйства или своего микробизнеса. Всего с начала года в Удмуртии заключено 1 123 соцконтракта, в том числе на поиск работы – 539, на осуществление ИП – 270, на ведение личного подсобного хозяйства – 91.
Отдельное внимание в своём выступлении Александр Бречалов уделил вопросам социальной направленности, в частности – здравоохранению. Он рассказал о важных направлениях развития отрасли, коснулся вопросов капитальных ремонтов медучреждений и оснащения их тяжелым оборудованием, а также укомплектованности больниц медицинскими кадрами.
«Начался сезон строительства и ремонтов, поэтому сейчас очень важно держать на контроле все наши проекты, не допускать срыва сроков производства работ. Ремонты пройдут на 25 площадках в больницах и поликлиниках. Особое внимание уделяем ремонтам детских отделений в ГБ №3 и Республиканской клинической инфекционной больнице», - отметил Александр Бречалов.
Глава республики напомнил, что в 2022 году в Удмуртии планируется ввести в строй 4 новых объекта здравоохранения – врачебные амбулатории в селе Ягул и деревне Хохряки Завьяловского района, а также новые поликлинике в Можге и Воткинске. С начала года учреждения здравоохранения уже получили 2 единицы тяжелого оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения - флюорограф поставлен в Воткинскую городскую больницу, маммограф - в Дебесскую районную больницу. В планах поставка еще 17 единиц оборудования. Кроме того, в 15 районных больниц переданы 34 санитарных автомобиля.
«Второе направление – это кадры. Приведу данные статистики. В 2017 году обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляла 42,4, в текущем году 45,2. По итогам 1 квартала 2022 года в медицинские организации Удмуртии пришли на работу 197 врачей и 341 специалист со средним медицинским образованием. На конец 2021 года в системе здравоохранения численность врачей составляла 6555 человек, что достаточно близко к целевому показателю 2022 года, по среднему медицинскому персоналу данный показатель равен 14 121 человек, при целевом показателе 15 576», - сообщил Глава республики, отметив, что в Удмуртии создано достаточно механизмов работы с кадровым дефицитом: от федеральных программ до муниципальных мер поддержки.
Особое внимание в своём выступлении Александр Бречалов уделил работе по обеспечению жильём лиц из категории детей-сирот, сообщив, что по состоянию на 1 января в регионе начитывается 4 459 человек потенциальных получателей жилых помещений. Глава Удмуртии напомнил, что в прошлом году работу по предоставлению жилья детям-сиротам начали активно переформатировать.
«Осенью 2021 года мы с вами приняли закон о единовременной выплате на приобретение жилья. Мера оказалась очень востребованной. В связи с тем, что он вступил в силу в конце года, из 105 выданных свидетельств о предоставлении выплаты смогли приобрести жилые помещения всего 15 человек. Остальные очередники 90 человек, получившие свидетельства, реализуют их в этом году», — подчеркнул Глава республики. 
Для предоставления выплаты на 2022 год в бюджете заложено 200 млн рублей, что позволит обеспечить жильем 141 человека. По состоянию на 12 мая 2022 очередники приобрели 78 жилых помещений. Помимо этого, из федерального и республиканского бюджетов на этот год выделено 386,5 млн рублей на приобретение 242 квартир, 56 млн из которых будет направлено на строительство 18-квартирного дома для детей-сирот в селе Алнаши.

Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев, комментируя выступление руководителя региона, подчеркнул эффективность организации взаимодействия представителей региональной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций реального сектора экономики, представителей бизнес-сообщества, которое помогает оперативно решать возникающие вопросы поддержки экономики и социальной сферы, что, соответственно, наглядно сказывается на результатах работы отраслей. 
«Та работа, которая сегодня выстроена с главами муниципальных образований на местах, их взаимодействие с органами государственной власти, руководителями предприятий и организаций, конечно, даёт свои плоды. Мы видим, что растёт объём производства продукции, более 111 процентов составляет сегодня индекс промышленного производства, более 142 процентов – темп роста отгрузки товаров. Это говорит о том, что, несмотря на санкции, которые вводятся против России, наши предприятия продолжают работать, и работают даже лучше. Мы оперативно меняем законодательство, следим за его исполнением, и меры поддержки, конечно, востребованы предпринимателями, в том числе привлекают и предпринимателей из других регионов, многие из которых регистрируются на территории нашей республики. Я считаю, что это результат эффективной совместной работы, и хорошее подспорье для дальнейшего развития нашей экономики», - отметил Владимир Невоструев. 

Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова акцентировала внимание на результатах работы в части поддержки и развития социальной сферы, в частности – отрасли здравоохранения, которая, благодаря грамотным и вовремя принятым мерам выдержала сложнейшее испытание пандемией. 
«Очень важно, что не ослабевает внимание к вопросам здравоохранения. И, соответственно, всё, что связано с укреплением материально-технической базы, личный контроль Главы нашей республики и профильного вице-премьера за оснащённостью и кадровым составом в сфере медицины, говорит о том, что реагировать на все вызовы мы готовы», - отметила Татьяна Ишматова. Она также подчеркнула важность решения, принятого в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые могут претендовать на предоставление жилья. Теперь лица этой категории законодательно получили право на единовременную выплату для приобретения жилья или улучшения жилищных условий. 
«Этот вопрос очень долгое время оставался нерешённым. И сегодня приняты, на мой взгляд, волевые, политические решения, которые позволили выделять разовые средства для приобретения жилья сиротам. То есть они уже не должны ожидать в очереди, когда дадут готовое жилье, соответствующее стандартам, а могут выбрать сами в расчёте на гарантированную государственную выплату. Важным решением стало и то, что эту меру поддержки смогут получить молодые люди уже с 23 лет, а не с 25. Вопрос очень непростой, но то, что мы решаем его в тех экономически сложных условиях, в которых сегодня находимся, говорит о социально-ориентированной государственной политике, в приоритете которой – человек», - отметила Татьяна Ишматова. 

Председатель постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов подчеркнул своевременность принятых федеральных и региональных мер поддержки промышленности и бизнеса, которые помогли субъектам экономики перестроить свою работу в современных условиях. 
«Наша страна испытывает сильнейшее санкционное давление, в связи с проведением специальной операции на Украине. При этом большинство наших предприятий уже смогли оперативно перестроиться в текущих условиях. Такое быстрое и грамотное изменение процессов в работе не было бы возможным без значительных мер оказания поддержки со стороны как федерации, так и республики. Это и оказание финансовой поддержки субъектам МСП в виде льготных кредитов, имущественные, налоговые льготы, а также новые преференции инвесторам. Я уверен, что благодаря такой слаженной продуктивной работе законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, и, конечно же, наших предпринимателей, мы сможем безболезненно пройти этот санкционный этап», - прокомментировал Иван Черезов. 


Возврат к списку