Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии предлагает вернуть в образовательный процесс трудовое воспитание учащихся

Госсовет Удмуртии предлагает вернуть в образовательный процесс трудовое воспитание учащихся

17.05.2022
Сегодня в ходе заседания очередной сороковой сессии Госсовета парламентарии приняли постановление «Об обращении Государственного Совета Удмуртской Республики к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Правительству Российской Федерации по вопросу разработки нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на развитие трудового воспитания в образовательных организациях», в котором депутатский корпус Удмуртии предлагает вернуть в образовательный процесс вопросы трудового воспитания детей, подростков и молодёжи. 
Инициатива, предложенная депутатской фракцией «Единая Россия», направлена на формирование у школьников позитивного отношения к труду, как одной из жизненных ценностей, воспитание трудолюбия, чувства долга и ответственности, целеустремлённости и предприимчивости, формирование культуры умственного и физического труда, развитие у школьников различных трудовых навыков, умений и привычек, стимулирование интереса к знаниям и стремления применять их на практике, развитие потребности в творческой деятельности и самореализации в социуме.
«Опыт советской школы показал, что эффективная система трудового обучения и воспитания способствовала воспитанию у школьников и молодежи любви к труду, уважения к людям труда, готовности работать в сфере материального производства, а также последующей профессиональной ориентации учащихся. К сожалению, последующие реформы в сфере образования привели к тому, что целью образования в школах стало не обучение и воспитание целостной личности, а предоставление, так называемых, образовательных услуг, в рамках которых не нашлось место для формирования у учащихся представлений о труде и трудовой деятельности, как необходимости для формирования полноценной личности. 
В общеобразовательных организациях школьники перестали привлекаться даже к элементарному труду: уборке в классах, дежурству в столовой и так далее. В сельской местности был прекращена работа в летний период на пришкольном участке, которая всегда была основой трудового воспитания, прививала любовь к земле, оказывала воздействие на профориентацию сельскохозяйственных профессий. Время показало, что такие реформы, когда школа предоставляет только образовательные услуги, нежизнеспособны», - отметила, представляя проект постановления, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова
В частности, в обращении депутатского корпуса Удмуртии говорится о необходимости разработки нормативных правовых актов Российской Федерации, целью которых должно являться выстраивание системы трудового воспитания в образовательных организациях, предполагающей введение обязательного участия школьников в общественно полезном труде в зависимости от их возрастных особенностей, с соблюдением санитарных норм и правил, норм охраны труда, перечня разрешенных видов работ и нагрузок для несовершеннолетних. 
Также в документе отмечено, что трудовое воспитание должно способствовать сознательному выбору учащимися дальнейшего продолжения образования и профиля специальной и профессиональной подготовки. При этом организация трудового воспитания и обучения возможны с учётом использования близлежащих к образовательной организации предприятий, учреждений, иных организаций. 
Среди форм, которые депутаты Удмуртии предлагают применять в части организации трудового воспитания школьников, – школьные мастерские, технопарки, ученические производственные бригады, трудовые отряды, летние лагеря труда и отдыха и другие трудовые организации и объединения.
«Эта тема обсуждается уже не первый год, мы давно говорим о том, что детей надо приобщать к труду, чтобы они не только проводили время в электронных гаджетах, а занимались общественно полезным делом. Сейчас детям многое не разрешается в плане трудовой практики, что влияет в том числе и на их физическое развитие. Труд – одна из основ развития человека, и я считаю целесообразным привлекать детей и молодёжь, например, к работе на пришкольных участках, выращиванию урожая, который потом можно использовать для организации школьного питания. Раньше была и такая практика, что городские ребята приезжали помогать в колхозе, организовывали трудовые лагеря, где можно было наряду с прохождением трудовой практики заниматься спортом, проводить время на свежем воздухе в компании сверстников. Я думаю, что это правильно. Поэтому мы подготовили такое обращение, и многие регионы также поддерживают инициативу о возвращении трудового воспитания в школах», - прокомментировал Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев
Обращение Государственного Совета будет направлено в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительству Российской Федерации, а также в законодательные органы государственной власти субъектов федерации. 

Возврат к списку