Версия для слабовидящих
Приняты новые меры по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей Удмуртии

Приняты новые меры по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей Удмуртии

17.05.2022
Сегодня в ходе заседания очередной сороковой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики депутаты в двух чтениях внесли изменения в отдельные республиканские законы, направленные на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей. 
В частности, корректировки внесены в закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». Они предусматривают снижение налоговой нагрузки по налогу на имущество организаций и на 2022 год устанавливают размер налоговых ставок в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, на уровне 2021 года. Сохранение ставок налога на имущество на уровне прошлого года позволит в сложившихся экономических условиях обеспечить дальнейшую деятельность хозяйствующих субъектов и сохранить рабочие места. 
Также расширены возможности для применения налоговой льготы по налогу на имущество в отношении инвестиционных проектов. Предоставлена возможность на 5 лет освобождать от имущественного налога вновь созданное и (или) реконструируемое в целях реализации инвестиционного проекта имущество, а не только приобретённое, как это было ранее. 
Кроме того, внесены изменения в закон «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности», в части изменения условий предоставления действующей льготы по налогу на прибыль для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Частично смягчены условия, действующие в регионе в отношении предприятий-участников нацпроекта, а именно с 70 до 90 процентов повышена ставка инвестиционного налогового вычета, а также с 10 до 5 процентов понижена ставка налога, применяемого при расчёте предельной величины инвестиционного налогового вычета. Это позволит предприятиям завершить применение инвестиционного налогового вычета в период реализации национального проекта. Кроме этого, в перечень видов деятельности, подходящих под критерии внесения их в национальный проект «Производительность труда», включена оптовая и розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.
Такие изменения помогут поддержать промышленные предприятия республики в условиях геополитической напряженности и экономических санкций, привлечь инвесторов, повысить производительность труда и инвестиционную привлекательность Удмуртской Республики в целом, что повлечет за собой рост доходов консолидированного бюджета Удмуртской Республики в будущем. 
Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев подчеркнул, что поддержка предприятий и бизнеса в современных экономических условиях, когда на Россию оказывается беспрецедентное санкционное давление, остаётся одной из ключевых задач работы законодателей. 
«Несмотря на те санкции, которые вводятся по отношению к нашей стране, наши предприятия продолжают работать, и некоторые - ещё лучше, чем прежде. Сегодня есть возможности создавать новые производства, находить новые ниши, и отрадно, что в этом есть и наша заслуга. Мы оперативно меняем законодательство, чтобы создать необходимые условия для поддержки и развития бизнеса. Значительное количество предпринимателей из других регионов, от Ленинградской области до Приморского края, сегодня регистрируют свой бизнес в Удмуртии. Мы регулярно следим за реализацией нашего законодательства, чтобы своевременного вносить в него необходимые изменения, и видим, что эти меры действительно востребованы. Сегодня мы в очередной раз внесли изменения в ряд законов, предусмотрев снижение налоговой нагрузки на бизнес, в том числе сохранили ставку по налогу на имущество на уровне 2021 года, и расширили применение налоговых льгот для инвесторов. Мы и дальше будем эту работу вести, менять законодательство, поддерживать экономику, чтобы наши предприятия продолжали успешно работать», - отметил Владимир Невоструев. 


Возврат к списку