Версия для слабовидящих
Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

23.11.2021
В преддверии очередной тридцать шестой сессии Государственного Совета под председательством Петра Басова депутаты фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы, включённые в повестку сессии. В заседании приняли участие министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин, исполняющая обязанности министра финансов Вера Сухих, министр имущественных отношений Анна Боталова, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики Тимур Валеев.
Парламентарии рассмотрели прогноз социально-экономического развития республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Как рассказал министр экономики Михаил Тумин, скорость восстановления экономики определяется санитарно-эпидемиологической обстановкой, она же остается ключевым источником риска для параметров прогноза на будущие периоды. Распространение коронавируса оказало влияние на динамику валового регионального продукта, темп роста в 2022 прогнозируется 100,5%.
О проекте главного финансового документа депутатам рассказала исполняющая обязанности министра финансов Удмуртской Республики Вера Сухих. Основными задачами Правительства Удмуртии при подготовке законопроекта стали выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, обеспечение софинансирования реализации на территории региона всех национальных проектов, а также обеспечение сбалансированности регионального бюджета. Доходы бюджета на 2022 год запланированы в сумме 84,56 млрд рублей, с ростом на 28 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год, расходы – 85,37 млрд рублей, с ростом на 29 процентов соответственно. Дефицит определён в размере 814 млн рублей.
Основную часть расходов в проекте республиканского бюджета составляет заработная плата - 26,7 млрд рублей. При этом при планировании расходов на оплату труда учтены рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности педагогов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников, работников культуры, а также повышение уровня зарплаты по иным категориям работников и служащих с 1 октября 2022 года на 4 процента и повышение МРОТ с 1 января 2022 года. Бюджетные ассигнования на предоставление мер социальной поддержки – 14,1 млрд рублей с учётом федеральных средств.
Проект республиканского бюджета в целом предусматривает финансирование 29 государственных программ. Доля программных расходов составляет 93,5 процента, из них 67 процентов – объём финансирования госпрограмм социальной направленности. Исполняющая обязанности министра финансов добавила, что ко второму чтению законопроекта его параметры изменятся на суммы федеральных дотаций и целевых средств.
Сегодня же в ходе заседания были рассмотрены вопросы о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года и внесение изменений в закон о бюджете ТФОМС УР на 2021 год, а также ряд вопросов, касающихся списания и продажи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

Возврат к списку