Версия для слабовидящих
Фракция «Справедливая Россия» обсудила проект бюджета Удмуртской Республики на следующий год

Фракция «Справедливая Россия» обсудила проект бюджета Удмуртской Республики на следующий год

23.11.2021
Сегодня под руководством Фарида Юнусова состоялось расширенное заседание депутатской фракции «Справедливая Россия» в Государственном Совете Удмуртской Республики. Парламентарии обсудили вопросы, включённые в повестку предстоящей тридцать шестой сессии республиканского парламента.
Особое внимание депутаты фракции уделили рассмотрению проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Как отметила, представляя законопроект, заместитель министра финансов Елена Полякова, первоочередными задачами являются обеспечение сбалансированности бюджета, выполнение социальных обязательств, реализация национальных проектов, сдерживание роста первоочередных расходов и другие.
Основная часть бюджетных расходов – это заработная плата. В проекте бюджета расходы на неё составляют 26 млрд 700 млн рублей или 39 процентов от расходов бюджета без учёта целевых федеральных средств. При планировании расходов на оплату труда учтены несколько показателей. В том числе, рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности педагогов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников, работников культуры. Также учтено повышение уровня зарплаты по иным категориям работников и служащих с 1 октября 2022 года на 4 процентов, повышение МРОТ с 1 января 2022 года.
Бюджет республики, как и ранее, скорректирован по программному принципу. В числе 29 государственных программ самый значительный объём финансирования предусмотрен для социального блока. На реализацию государственной программы «Развитие образования» планируется выделить 24 млрд 209 млн рублей, на обеспечение госпрограммы «Развитие здравоохранения» в проекте бюджета предусмотрены средства в сумме 14 млрд 539 млн рублей, 14 млрд 289 млн рублей предполагается выделить на госпрограмму «Социальная поддержка граждан».
В ходе обсуждения законопроекта участники заседания более детально рассмотрели финансирование отрасли здравоохранения, основные направления социальных расходов, финансирование лекарственного обеспечения, перспективы снижения государственного долга Удмуртии.
Депутаты фракции «Справедливая Россия» поддержали проект закона о бюджете республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов и рекомендовали принять его в первом чтении. Рассмотрены и другие вопросы, включённые в повестку предстоящей сессии.

Возврат к списку