Версия для слабовидящих
Состоялось заседание фракции «Единая Россия»

Состоялось заседание фракции «Единая Россия»

23.11.2021
Сегодня на заседании депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете под председательством Елены Дербиловой рассмотрен проект постановления республиканского парламента об отзыве на проекты федеральных законов, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Члены фракции поддержали внесение изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».
Законопроекты были внесены в Государственную Думу Правительством России и предусматривают введение временных мер по введению новых правил пользования услугами авиационного и железнодорожного транспорта, а также посещения некоторых общественных мест с использованием системы QR-кодов, которые граждане получают через портал Госуслуг при вакцинации от коронавируса, либо документов о перенесённом заболевании или медотводе.
На заседании депутатской фракции «Единая Россия» также рассмотрен законопроект «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Выступая перед депутатами, исполняющая обязанности министра финансов Удмуртии Вера Сухих подчеркнула, что основная задача сформированного проекта нового трехлетнего бюджета остается неизменной - обеспечить реализацию национальных целей и стратегических задач развития, сформулированных Президентом страны, и безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами.
Как отметила Вера Сухих, после кризисного 2020 года начался постепенный восстановительный рост экономики, вместе с тем, угроза пандемии коронавирусной инфекции по-прежнему велика, и в связи с этим в 2022 году важно обеспечить возвращение к доковидному бюджетному процессу.
Сумма доходов в проекте регионального бюджета на 2022 год составляет 84 млрд 563 млн рублей, из которых 66 млрд 416 млн рублей - сумма налоговых и неналоговых доходов, что составляет 129 процентов к первому чтению бюджета на 2021 год. Основные источники - налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Безвозмездные поступления на 2022 год к первому чтению – 18,1 млрд рублей. Вера Сухих отметила, что объемы безвозмездных поступлений в бюджет республики будут уточнены после второго чтения проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы.
Бюджет Удмуртии остаётся социально ориентированным. В структуре расходов наиболее финансово ёмкие – расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и предоставление мер социальной поддержки.
Основную часть расходов в проекте республиканского бюджета составляет заработная плата - 26,7 млрд рублей. При планировании расходов на оплату труда учтены рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности педагогов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников, работников культуры, а также повышение уровня зарплаты по иным категориям работников и служащих с 1 октября 2022 года на 4 процента и повышение МРОТ с 1 января 2022 года.
На обязательное медицинское страхование неработающего населения республики в 2022 году средства предусмотрены в полном объеме в сумме 7,6 млрд рублей. На предоставление мер социальной поддержки запланированы средства в сумме 14,1 млрд рублей, 5,7 млрд из них – средства республиканского бюджета.
Помимо этого, значительные финансовые средства в проекте бюджета планируется направить на дорожное строительство, капитальные вложения и поддержку АПК. В частности, Дорожный фонд республики за счёт всех источников его формирования к первому чтению проекта республиканского бюджета на 2022 год определён в сумме 6,8 млрд рублей, на оказание государственной поддержки агропромышленному комплексу предусмотрено 2,3 млрд рублей, 1,2 млрд рублей из которых – средства федерального бюджета. Капитальные расходы на предстоящий год запланированы в сумме 4 млрд 80 миллионов рублей, из них за счет средств бюджета республики – 3,1 млрд рублей.
Депутатская фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать принятие проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в первом чтении.
На заседании рассмотрены и другие вопросы.




Возврат к списку