Версия для слабовидящих
Результаты мониторинга правоприменения закона о мерах по защите здоровья и развития детей рассмотрели на заседании Президиума Госсовета

Результаты мониторинга правоприменения закона о мерах по защите здоровья и развития детей рассмотрели на заседании Президиума Госсовета

23.11.2021
На заседании Президиума Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева 22 ноября рассмотрены результаты мониторинга правоприменения Закона Удмуртской Республики от 18 октября 2011 года № 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике».
С информацией выступила Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она отметила, что республиканский закон вступил в силу с 1 февраля 2012 года и установил ограничения пребывания детей и подростков, не достигших возраста 18 лет, в общественных местах без сопровождения взрослых лиц. Так, согласно закону, не допускается нахождение детей в любое время в ресторанах, барах, кафе, рюмочных и других местах, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции, кальянных и местах, в которых допускается использование электронных систем доставки никотина. В ночное время не допускается без сопровождения взрослых нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, на улице, площадях, набережных, вокзалах, аэропортах, стадионах, парках, скверах, местах общего пользования многоквартирных домов, на территориях бесхозяйных объектов, транспортных средствах общего пользования, а не достигших возраста 18 лет, на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, банях, саунах, соляриях, гостиницах.
За период мониторинга, с января 2018 года по июнь 2021 года, в Удмуртской Республике выявлено 4635 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в местах, где их нахождение запрещено законом. 96-99% обнаруженных детей доставляются сотрудниками органов внутренних дел их родителям или лицам, их замещающим. Остальные 1-4% детей доставляются в помещение ОВД на срок до трёх часов, по истечении этого времени ребёнка доставляют родителям, либо в медицинские организации, или учреждения для временного пребывания несовершеннолетних.
Надежда Михайлова подчеркнула, что основная возрастная категория несовершеннолетних, не соблюдающих ограничения, установленные законом, – это дети в возрасте 14 и 15 лет. Обращает на себя внимание факт большой доли детей в возрасте 12 и 13 лет, находящихся в местах, запрещённых законом, в том числе в ночное время, что требует особого внимания заинтересованных сторон именно к данной возрастной группе.
Правоохранительными органами Удмуртской Республики расследовано 2023 преступления, совершённых несовершеннолетними. Увеличение случаев нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах и в общественных местах приводит в дальнейшем к росту совершения ими преступлений и антиобщественных действий. Доля преступлений, совершенных подростками, в общей структуре преступности на территории Удмуртской Республики по итогам 2020 года составила 3,9% (2019 год – 4,5%).
В кафе, барах, развлекательных центрах, гостиницах, кальянных, саунах, расположенных в городах и районах Удмуртской Республики, выявлено 255 несовершеннолетних. При этом зарегистрировано 114 административных правонарушений, когда работники торговли не препятствуют нахождению несовершеннолетних в ночное время в увеселительных заведениях. В 2020 году из 27 направленных территориальными органами внутренних дел административных материалов, к административной ответственности привлечены лишь 15 работников и индивидуальных предпринимателей, к двум применено предупреждение, 4 административных протокола прекращены судом за отсутствием состава административного правонарушения. По другим административным материалам вынесены решения о прекращении, либо материалы находятся на рассмотрении. В отдельных случаях при выявлении несовершеннолетних на улицах и в общественных местах сотрудниками полиции устанавливается вина родителей, бесконтрольность по отношению к своим детям и ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию своих детей.
По итогам мониторинга, можно сделать вывод о том, что среднестатистический нарушитель закона – подросток в возрасте 14-15 лет, учащийся средней общеобразовательной школы, находящийся в ночное время на улице. Именно на этот контингент субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений должны быть направлены профилактические меры, отметила Надежда Михайлова.
Снижение числа выявленных детей, находящихся в запрещённых местах, за исследуемый период свидетельствует об осведомлённости населения о законе, эффективности проведения разъяснительной работы в образовательных учреждениях с несовершеннолетними и их родителями, эффективности деятельности комплексных сил полиции, осуществляющих патрулирование в общественных местах.
В целом Надежда Михайлова подчеркнула, что закон «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» актуален и эффективен. Она обратила внимание субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на необходимость продолжить проведение мероприятий, направленных на исполнение требований Закона Удмуртской Республики «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике», Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», а также Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики на необходимость организовать взаимодействие с административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных и городских округах Удмуртской Республики с целью недопущения необоснованного освобождения от ответственности лиц, не исполняющих требования настоящего закона.
При этом руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила, что работа по мониторингу реализации закона продолжится.

Возврат к списку