Версия для слабовидящих
Больше жителей Удмуртии смогут получить бесплатную юридическую помощь

Больше жителей Удмуртии смогут получить бесплатную юридическую помощь

23.11.2021
Сегодня на заседании тридцать шестой сессии Государственного Совета в окончательном чтении внесены изменения в статьи 5 и 6 закона «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике».
Корректировки направлены на совершенствование механизма оказания бесплатной юридической помощи, создание условий для защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения равного доступа к правосудию, обеспечения социальной защиты отдельных категорий жителей республики. Принятый на сегодняшней сессии закон расширяет категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в Удмуртской Республике.
Теперь на неё имеют право инвалиды III группы, получающие страховую пенсию по старости, ветераны и инвалиды боевых действий, которые обращаются по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также нетрудоспособные члены семьи ушедшего из жизни ветерана (инвалида) боевых действий. Могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь и родители ушедшего из жизни ветерана (инвалида), а также супруги, не вступившие в повторный брак.
Кроме того, правом на получение бесплатной юридической помощи могут воспользоваться лица из числа детей-сирот в части разрешения вопросов обеспечения жилыми помещениями, лица в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших родителей или единственного родителя в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам при обращении по вопросам защиты своих прав и законных интересов, а также родитель, воспитывающий совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет, по вопросам взыскания алиментов. Кроме этого, теперь к случаям оказания бесплатной юридической помощи относятся вопросы, связанные с защитой прав потребителей по предоставлению платных медицинских услуг. 

Возврат к списку