Версия для слабовидящих
Президиум Государственного Совета проанализировал актуальные вопросы реализации закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике»

Президиум Государственного Совета проанализировал актуальные вопросы реализации закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике»

22.11.2021
На заседании Президиума Государственного Совета, которое прошло под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева 22 ноября, депутаты проанализировали результаты мониторинга правоприменения закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике». В совещании принял участие министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике республики Александр Варшавский.
Как отметил председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, мониторинг проводился с целью объективной оценки эффективности реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, выработки предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Удмуртской Республики.
На территории региона функционирует 2173 физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом, в которых занято 3885 штатных работников. Среди них, 50 профессиональных образовательных организаций, 32 организации дополнительного образования детей, 85 региональных спортивных федераций, региональный центр спортивной подготовки сборных команд, а также «Спортивно-адаптивная школа Удмуртской Республики по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта», 11 социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сфере физической культуры и массового спорта.
В каждом муниципальном округе принято по одной муниципальной программе в сфере физической культуры и здорового образа жизни, рассказал Иван Черезов, в Сюмсинском районе принято две программы.
Численность граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Удмуртской Республике, устойчиво растет, вне зависимости от возрастной категории и возможностей здоровья. Вместе с тем, доля граждан, занимающихся спортом, проживающих в сельской местности, составляет только 36% и практически не увеличилась за три года. То есть подавляющее большинство граждан, занимающихся спортом, проживает в городах, подчеркнул Иван Черезов.
В Удмуртской Республике на базе 42 профессиональных образовательных организаций и 5 вузов функционируют студенческие спортивные клубы. В Алнашском, Завьяловском, Кезском, Селтинском, Увинском районах и в городах Ижевск, Глазов, Можга, Сарапул проводятся мероприятия, организованные школьными и студенческими спортивными лигами. В 14 муниципальных районах и в городе Сарапуле проводятся спортивные мероприятия по национальным видам спорта, развивающимся в Удмуртской Республике.
Уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями для самостоятельного физического развития составляет порядка 62 %.
Во всех муниципальных образованиях республики граждане активно сдают нормы ГТО. В 2019 году почти 13 тысяч человек выполнили нормативы испытаний, но при этом более 90 % из них это учащиеся и студенты. В 2020 году в период пандемии нормы ГТО сдали менее двух тысяч человек.
Также Иван Черезов коснулся вопросов развития профессионального спорта в Удмуртии. На территории республики культивируется более 80 видов спорта, из них 21 базовый вид по подготовке спортивного резерва в сборные команды России. В целом в регионе почти 15 тысяч спортсменов, имеющих спортивные разряды и звания, их численность увеличилась на 200 человек. Количество квалифицированных тренеров и тренеров – преподавателей, работающих с различными группами населения, составляет порядка полторы тысячи человек.
Увеличилось также количество региональных спортивных федераций, созданных на территории Удмуртской Республики, с 73 до 85. Наибольшее количество мероприятий организовано «Удмуртской республиканской федерацией волейбола», «Федерацией лыжных гонок» и «Федерацией гандбола Удмуртской Республики».
В целом по итогам мониторинга в числе вопросов, требующих проработки Иван Черезов отметил необходимость увеличения количества спортивных сооружений для самостоятельного физического развития, количества спортивных мероприятий с участием инвалидов, а также необходимость вовлечения сельского населения в занятия спортом и расширение охвата сдачей норм ГТО граждан среднего и пожилого возраста.
Кроме того, предложено создать единую структуру управления и координации развития школьного спорта, организовать работу, направленную на создание сети школьных спортивных клубов, участие таких клубов в спортивных мероприятиях, проводимыми школьными спортивными лигами.
При обсуждении члены Президиума обратили внимание на необходимость стимулирования профессиональных команд на высшие достижения, поддержки сельских тренеров и развития сети спортивных объектов на селе и в малых городах.
Также на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрели вопрос реализации закона «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики». С информацией выступил министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Александр Варшавский. Он отметил, что участие в волонтёрском движении даёт гражданам возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру.
В Удмуртии создан и успешно работает Межведомственный совет по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций, который объединяет на своей площадке представителей региональных и муниципальных учреждений, общественных и волонтёрских организаций. Также принят подзаконный нормативный правовой акт – Межведомственная программа «Развитие добровольчества (волонтерства) в Удмуртской Республике на 2021 – 2025 годы», целью которой является межведомственное взаимодействие всех учреждений и организаций республики в сфере добровольчества. Согласно программе в 2025 году на территории республики должно насчитываться 113,2 тысяч граждан, вовлечённых в занятия добровольчеством.
К текущему моменту количество граждан, занимающихся волонтёрством, составляет 37 тысяч человек. Добровольцы действуют в более чем 16 направлениях, таких как волонтёры в сфере здравоохранения, волонтёры культуры, волонтёры Победы, медиаволонтёры, событийные волонтёры, серебряные волонтёры и многие другие.
Александр Варшавский отметил, что в период 2019-2021 годов в конкурсном отборе в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» на развитие добровольчества в Удмуртскую Республику привлечено 25 миллионов рублей федеральных субсидий. В 2019 году открыт Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере чрезвычайных ситуаций, в 2020 году – Ресурсный центр поддержки добровольчества Удмуртской Республики, в 2021 году – 3 муниципальных представительства Ресурсного центра поддержки добровольчества Удмуртской Республики в Увинском, Дебесском и Игринском районах. В планах к 2025 году создать подобные пространства в каждом муниципальном образовании Удмуртской Республики.
Сегодня, в период пандемии, основным центром приложения сил остается Общероссийская акция взаимопомощи «МыВместе», которая стартовала в марте 2020 года, подчеркнул министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике. За всё время акции в ней приняли участие более 2000 волонтёров.
В своём содокладе председатель постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов отметил, что участники добровольческих движений широко представлены в Молодёжном парламенте при Государственном Совете Удмуртской Республики. В октябре – ноябре этого года Молодёжным парламентом проведён социологический опрос среди волонтёров в возрасте от 16 лет из всех районов и городов республики. По результатам проведённого опроса можно сделать выводы, что необходимо усовершенствовать систему мотивации волонтёров.
Президиум Государственного Совета поручил постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике провести мониторинг Закона Удмуртской Республики «О поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики» в первом квартале 2022 года.
Молодёжному парламенту при Государственном Совете предложено подготовить предложения по совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам мотивации и способов поощрения волонтёров.



Возврат к списку