Версия для слабовидящих
Состоялось заседание Совета фракции «Единая Россия»

Состоялось заседание Совета фракции «Единая Россия»

15.11.2021
Сегодня под председательством Елены Дербиловой состоялось заседание Совета фракции «Единая Россия» в Государственном Совете. Рассмотрен проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
О проекте главного финансового документа рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин. Он отметил, что доходы бюджета республики на 2022 год учтены в сумме 84,56 млрд рублей (рост на 28 % к первому чтению проекта бюджета на 2021 год), расходы – 85,37 млрд рублей (рост на 29 % к первому чтению проекта бюджета на 2021 год). Дефицит предусмотрен в сумме 814 млн рублей.
Налоговые и неналоговые доходы запланированы в сумме 66,4 млрд рублей. Основные источники – налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Безвозмездные поступления – 18,1 млрд рублей.
Основную часть расходов в проекте республиканского бюджета составляет заработная плата – 26,7 млрд рублей. При этом при планировании расходов на оплату труда учтены рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности педагогов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников, работников культуры, а также повышение уровня зарплаты по иным категориям работников и повышение МРОТ с 1 января 2022 года.
Бюджетные ассигнования на предоставление мер социальной поддержки запланированы в сумме 14,1 млрд рублей с учетом федеральных средств. 7,65 млрд рублей составят расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения. 6,85 млрд рублей за счёт средств бюджета Удмуртии предлагается направить на финансирование Дорожного фонда республики, на господдержку АПК планируется выделить 2,36 млрд рублей с учётом федеральных средств.
Проект республиканского бюджета в целом предусматривает финансирование 29 государственных программ.
Владимир Паршин отметил, что на сегодняшний день законопроект рассмотрен на заседаниях 6 постоянных комиссий из 8. На текущей неделе оставшиеся комиссии проведут свои заседания и рассмотрят проект бюджета.
Совет фракции «Единая Россия» решил на очередном Собрании депутатской фракции рекомендовать депутатам на ближайшей сессии Государственного Совета консолидировано поддержать принятие проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в первом чтении. Ко второму чтению планируется подготовить поправки.

Возврат к списку