Версия для слабовидящих
Председатель Государственного Совета поздравил Удмуртпотребсоюз со 100-летним юбилеем

Председатель Государственного Совета поздравил Удмуртпотребсоюз со 100-летним юбилеем

12.11.2021
Сегодня в Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Удмуртпотребсоюза – крупного хозяйствующего субъекта Удмуртии и одного из основных партнёров власти в решении социально-экономических вопросов сельских территорий. Потребкооперация республики объединяет 4,5 тысячи сотрудников и 88 тысяч пайщиков.
«Мы встречаем свой вековой юбилей сильной, самодостаточной организацией. Богатый опыт, использование новейших технологий в отраслях деятельности, сильный кадровый состав и заслуженный авторитет руководителей кооперативных объединений на местах, доверие населения – это лучший результат нашей работы. Высокие требования современного рынка заставляют нас развиваться дальше, и нам есть чему учиться – ключевым вопросом является цифровая трансформация. И мы уже над этим работаем, внедрение новых технологий повышает результаты работы», - отметил председатель Совета Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов, открывая праздничное мероприятие.
Поздравляя кооператоров республики, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что Удмуртпотребсоюз достойно выдержал период сложных экономических проблем в стране и сегодня продолжает уверенно развиваться.
«Я с давних пор дружу с вами, сотрудничаю, работаю. И в сложные годы, и в праздник – мы с вами вместе. Думаю, что это правильно, когда законодательная, исполнительная власть и наши предприятия совместно делают для людей добрые, хорошие дела.
Благодаря вам, в первую очередь Рауфу Мухаметовичу, который уже 30 лет возглавляет потребкооперацию нашей республики, благодаря руководителям районных потребительских обществ мы с вами сохранили это очень важную и нужную, в первую очередь для селян, отрасль. Вы самые крупные налогоплательщики в наших районах, обслуживаете практически все населенные пункты республики», - сказал Владимир Невоструев. Он также отметил, что многие представители потребкооперации избраны депутатами представительных органов муниципальных образований и активно участвуют в общественно-политической жизни районов.
Вклад команды Рауфа Каримова в социально-экономическое развитие республики отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов. «Удмуртпотребсоюз в системе потребительской кооперации страны занимает лидирующие позиции. Что такое «кооперация»? Это значит – вместе. И в этом есть несколько слагаемых успеха. Во-первых, это – лидер. Почетный гражданин Удмуртской Республики, руководитель Удмуртпотребсоюза Рауф Мухаметович Каримов – яркий, сильный, целеустремленный, современный лидер. Вторая слагаемая успеха – команда – фундамент, основа проекта, в которой живет жажда победы. Вы справедливо отмечаете, что надо не только конкурировать, но и опережать конкурентов. В этом вам помогают цифровизация, новые технологии. Вы чувствуете пульс изменений, основную линию развития. Я горжусь, что в Удмуртии есть такое сообщество неравнодушных людей и желаю вам дальнейшего развития и новых побед», - обратился к присутствующим в зале руководитель региона.
«100 лет Удмуртпотребсоюза – это практически то же самое, что 100 лет развития и трансформации удмуртского села. 4,5 тыс. сотрудников и 88 тыс. пайщиков объединяет сегодня в своих рядах потребительская кооперация Удмуртии, а это четверть всего сельского населения республики. Кроме того, более 2,5 тыс. человек ежегодно предоставляется временная и сезонная работа. Для нас важность и значимость развития потребобщества очевидна. Благодарим, коллеги, за кропотливую работу, мы вам за это безмерно благодарны! Удмуртпотребсоюз – это образец кооперации не только для Удмуртии, но и России в целом», - отметила заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.
В условиях сильной конкуренции торговым организациям Удмуртпотребсоюза удаётся успешно двигаться вперёд и не забывать про маленькие населённые пункты, где люди с нетерпением ждут приезда автомагазинов. Выездной торговлей обслуживаются более 350 отдалённых деревень. Кооператоры не только снабжают товаром сельских жителей, но и помогают реализовывать селянам излишки сельхозпродукции, давая им возможность получать доход.
Ежегодный совокупный объём всех отраслей деятельности Удмуртпотребсоюза составляет более 8 миллиардов рублей.
Этот год юбилейный и для потребительской кооперации России – исполняется 190 лет с момента ее образования.
На торжественном мероприятии лучшие сотрудники Удмуртпотребсоюза награждены государственными и ведомственными наградами.

Возврат к списку