Версия для слабовидящих
Cостоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

Cостоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды

12.11.2021
Под председательством Владимира Варламова 11 ноября в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова, исполняющая обязанности министра финансов Удмуртской Республики Вера Сухих, заместитель министра экономики Удмуртии Анжелика Андросова, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Роза Аснанова и начальник Главного управления ветеринарии Роман Габдрахманов.
В ходе заседания парламентарии рассмотрели проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Как сообщила исполняющая обязанности министра финансов республики, доходы регионального бюджета на 2022 году учтены в сумме 84,56 млрд. рублей с ростом на 28 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год, расходы – 85,37 млрд. рублей, с ростом на 29 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год. Дефицит предусмотрен в сумме 814 млн. рублей.
Депутаты постоянной комиссии подробно остановились на бюджетном обеспечении профильных отраслей. Так, на реализацию государственной программы Удмуртской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в будущем году в проекте бюджета предусмотрены средства в сумме 2 млрд. 749,8 млн. рублей, из них за счёт федерального бюджета – 1 млрд. 230,9 млн. рублей.
На государственную поддержку агропромышленного комплекса в 2022 году запланировано 2 млрд. 359,5 млн. рублей, на 21 процент больше, чем к первому чтению проекта республиканского бюджета на 2021 год. В том числе за счёт средств федерального бюджета - 1 млрд. 215,3 млн. рублей, за счет средств бюджета республики – 1 млрд 144,2 млн. рублей, на 28 процентов больше, чем к первому чтению проекта бюджета на 2021 год.
В рамках госпрограммы предусмотрены средства на реализацию федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», в рамках которых оказывается грантовая поддержка сельхозтоваропроизводителям – участникам программы «Агростартап», производится возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам и сельхозпроизводителям масличных культур, предоставляются субсидии для поддержки фермеров, а также организуется участие делегации Удмуртской Республики в торговых выставках, специализированных мероприятиях международного и российского уровнях. Кроме этого, учтено финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий. В том числе средства предлагается направить на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры на селе, создание современного облика сельских территорий, их благоустройство, а также на строительство в сельской местности жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения.
На реализацию мероприятий по развитию и поддержке АПК средства запланированы в общей сумме 1 млрд. 364,5 млн. рублей. Среди основных направлений расходов - поддержка отдельных отраслей растениеводства и животноводства, сельскохозяйственного страхования, стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, развитие мелиорации земель сельхозназначения. 145,4 млн. рублей предлагается направить на стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе, 120,7 млн. рублей – на создание и модернизацию объектов животноводческих комплексов молочного направления. В проекте бюджета республики на 2022 год в 4,5 раза к первоначальному законопроекту о бюджете на 2021 год увеличится объём финансовых средств, предусмотренных на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие – на обновление парка сельскохозяйственной техники и на оказание консультационных услуг в области сельского хозяйства будет направлено 173,6 млн. рублей.
На реализацию государственной программы «Развитие лесного хозяйства» в проекте бюджета на 2022 год предусмотрено финансирование в размере 103 млн. рублей, из них 63 млн. рублей составляют федеральные субвенции. Средства планируется направить на охрану и защиту лесов, оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием, на мероприятия и технику, необходимые для работ воспроизводству лесов, на увеличение площади лесовосстановления и реализацию комплекса мер по лесовосстановлению и лесоразведению. Кроме того, в рамках госпрограммы реализуется региональный проект нацпроекта «Сохранение лесов». На воспроизводство лесов за счёт федеральных средств в проекте бюджета предусмотрено 52,3 млн. рублей.
Финансовое обеспечение реализации госпрограммы «Окружающая среда и природные ресурсы» предусмотрено в размере 257,9 млн рублей с темпом роста 62 процента к первому чтению законопроекта о бюджете на 2021 год. Средства в том числе предусмотрены на развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики, на мероприятия по определению границ зон затопления, подтопления реки Кама и реки Камбарка, а также на предпроектное обоснование проведения работ по очистке Воткинского водохранилища, выполнение работ по содержанию и обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и охрану водных объектов. На 76 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год выросло финансирование на выполнение государственных работ в сфере охраны окружающей среды, недропользования и обращения с отходами производства и потребления, защиты и наблюдения за состоянием природных комплексов и объектов на особо охраняемых природных территориях регионального значения, на экологическое образование, воспитание и просвещение. На выполнение этих работ в 2022 году в виде субсидий планируется направить 26,7 млн рублей. Кроме этого, в рамках госпрограммы учтены средства на реализацию региональных мероприятий федеральных проектов «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО» и «Сохранение уникальных водных объектов», в рамках которого в 2022 году запланировано завершение работ по расчистке русел реки Иж на территории Ижевска и реки Ува на отдельных участках в Вавожском районе.
Как отметила исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих, на сегодняшний день объём дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета между регионами не распределен полностью. После второго чтения проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы, объёмы безвозмездных поступлений изменятся, и корректировки будут учтены ко второму чтению законопроекта о региональном бюджете.
Постоянная комиссия поддержала проект закона в целом и рекомендовала принять его на сессии Государственного Совета в первом чтении.
В ходе заседания депутаты также приняли решение о внесении на рассмотрение Государственного Совета Удмуртии проекта постановления о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу проекта федерального закона, изменяющего законодательство об ответственном обращении с животными. В частности, законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом определения порядка содержания и выгула домашних животных. Инициатива постоянной комиссии Госсовета Удмуртии была рассмотрена в Совете законодателей России, где получила поддержку и рекомендацию к внесению в Государственную Думу Российской Федерации с учётом замечаний и корректировок.
Обсуждены и другие вопросы.  

Возврат к списку