Версия для слабовидящих
Проект бюджета Удмуртии на 2022 год и плановый период рассмотрели депутаты постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике

Проект бюджета Удмуртии на 2022 год и плановый период рассмотрели депутаты постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике

12.11.2021
Под председательством Татьяны Ишматовой 11 ноября в дистанционном режиме состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике, в ходе которого депутаты рассмотрели проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В заседании приняли участие руководители и представители министерств профильных отраслей, курируемых постоянной комиссией.
О проекте главного финансового документа депутатам рассказала исполняющая обязанности министра финансов Удмуртской Республики Вера Сухих. Основными задачами Правительства Удмуртии при подготовке законопроекта стали выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, обеспечение софинансирования реализации на территории региона всех национальных проектов, а также обеспечение сбалансированности регионального бюджета. Доходы бюджета на 2022 год запланированы в сумме 84,56 млрд рублей, с ростом на 28 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год, расходы – 85,37 млрд рублей, с ростом на 29 процентов соответственно. Дефицит определён в размере 814 млн рублей.
Основная часть бюджетных расходов – это заработная плата. В проекте бюджета расходы на неё составляют 26,7 млрд рублей или 39 процентов от расходов бюджета без учета целевых федеральных средств. При планировании расходов на оплату труда учтены несколько показателей. В том числе, рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности педагогов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников, работников культуры до 35 112 рублей в месяц. Также учтено повышение уровня зарплаты по иным категориям работников и служащих с 1 октября 2022 года на 4 процентов, повышение МРОТ с 1 января 2022 года.
Предусмотрено финансирование 29 государственных программ. Доля программных расходов составляет 93,5 процента. Доля госпрограмм социальной направленности составляет 67 процентов.
Депутаты постоянной комиссии подробно остановились на финансировании государственных программ, по направлениям, курируемым постоянной комиссией.
В проекте бюджета на 2022 год на реализацию государственной программы «Развитие образования» предусмотрено 24 млрд. 209,3 млн. рублей. Значительную часть расходов предусмотрена на оплату труда работникам бюджетной сферы: воспитателям детских садов, учителям школ, педагогам дополнительного образования и педагогам среднего профессионального образования – это 31 тысяча 495 работников. На развитие общего образования в рамках госпрограммы в проекте бюджета республики запланировано 18 млрд. 592,5 млн. рублей, в том числе предусмотрены средства на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам, компенсацию педагогам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, на обеспечение общеобразовательных организаций учебниками по федеральным государственным общеобразовательным стандартам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также региональными учебниками и учебными пособиями.
На финансовое обеспечение реализации государственной программы «Культура Удмуртии» в проекте бюджета на 2022 год предусмотрены расходы в сумме 1 млрд. 480,7 млн рублей. Среди основных направлений расходов - поддержка профессионального искусства и народного творчества, создание и модернизация культурно-досуговых учреждений в сельской местности, материально-техническое обеспечение детских музыкальных, художественных хореографических школ, школ искусств и училищ, приобретение специализированного автотранспорта для обслуживания населения, в том числе сельского. Кроме этого, заложены расходы на на модернизацию театра юного зрителя в Ижевске и детских школ искусств, поддержку традиционной народной культуры и молодых дарований в области художественного творчества, на развитие библиотечного и музейного дела, а также на государственную охрану, сохранение памятников истории и культуры.
36,6 млн рублей в проекте республиканского бюджета на 2022 год запланировано на реализацию государственной программы «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений». В числе основных направлений расходов – реализация мероприятий и программ в сфере гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, профилактики экстремистских проявлений, создания условий для сохранения и развития языков народов Удмуртии, использования удмуртского языка как государственного языка республики.
Руководители и представители профильных министерств, принимавшие участие в мероприятиях, рассказали о планах по развитию отраслей, затронули вопросы финансового обеспечения реализации отдельных проектов и программ, обозначили задачи на предстоящий год.
В целом депутаты постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике поддержали законопроект о бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и плановый период, рекомендовав рассмотреть его в первом чтении на очередной сессии Государственного Совета.
Также на заседании парламентариям была представлена информация о Прогнозе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов. 

Возврат к списку