Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по физической культуре спорту и молодёжной политике рассмотрела проект закона о бюджете республики на 2022 год и плановый период

Постоянная комиссия по физической культуре спорту и молодёжной политике рассмотрела проект закона о бюджете республики на 2022 год и плановый период

11.11.2021
Под председательством Ивана Черезова в режиме видеоконференцсвязи 10 ноября состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике.
В нём приняли участие исполняющая обязанности министра финансов Удмуртской Республики Вера Сухих, заместитель министра экономики Удмуртии Анжелика Андросова, первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Денис Парахин, а также члены Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете.
В ходе заседания парламентарии рассмотрели проект закона о бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Как отметила исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих, основная задача сформированного проекта нового трехлетнего бюджета остается неизменной - обеспечить реализацию национальных целей и стратегических задач развития, сформулированных Президентом страны, и безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами. Доходы бюджета республики на 2022 году определены в сумме 84,56 млрд рублей с ростом на 28 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год, расходы – 85,37 млрд рублей, с ростом на 29 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год. Дефицит предусмотрен в сумме 814 млн рублей.
Проект республиканского бюджета в целом предусматривает финансирование 29 государственных программ. Доля программных расходов составляет 93,5 процента, из них 67 процентов – объём финансирования госпрограмм социальной направленности. Исполняющая обязанности министра финансов добавила, что ко второму чтению законопроекта его параметры изменятся на суммы федеральных дотаций и целевых средств.
Депутаты постоянной комиссии подробно рассмотрели вопросы финансирования профильных отраслей, отметив увеличение средств на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» с 533,6 миллиона рублей, определённых к первому чтению законопроекта о бюджете на 2021 год и плановый период, до 718,1 миллиона рублей к первому чтению проекта закона на предстоящий год.
Кроме этого, в госпрограмме учтены средства на развитие массового спорта, в том числе – на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности и закупку спортивно-технологического оборудования в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», реализацию инвестиционного проекта «Центр водных видов спорта в г. Ижевске», проведение физкультурных и спортивных мероприятий, на предоставление субсидии на финансовую поддержку некоммерческих организаций, осуществляющих работу по развитию физической культуры и массового спорта. Кроме этого, предусмотрено финансирование на подготовку спортивного резерва для сборных команд Удмуртской Республики и на обеспечение их участия в соревнованиях, на реализацию комплекса мер по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, а также на поддержку профессиональных спортивных клубов региона.
В части реализации молодёжной политики в проекте бюджета предусмотрены средства на мероприятия патриотической направленности, содействие социализации и эффективной самореализации молодых граждан, реализацию проектов, программ и проведение мероприятий для детей, подростков и молодёжи, а также на поддержку добровольчества и проектов, направленных на вовлечение граждан в волонтёрскую деятельность.
Помимо этого, в ходе заседания постоянной комиссии депутаты обсудили Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2022 год и плановый период до 2023 и 2024 годов, а также одобрили внесение изменений в состав Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики в связи с заменой делегата от Молодёжного парламента Малопургинского района.


Возврат к списку