Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета республики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов

Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета республики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов

02.11.2021
Сегодня под председательством Владимира Невоструева в режиме видеоконференции состоялось заседание Президиума Государственного Совета, в ходе которого принят к рассмотрению проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В заседании президиума приняли участие Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков и исполняющая обязанности министра финансов Удмуртии Вера Сухих.
Законопроект поступил в Государственный Совет 29 октября. Как сообщил руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин, проект республиканского закона и приложенные к нему документы соответствуют требованиям законодательства о бюджетном процессе, и могут быть приняты к рассмотрению.
Исполняющая обязанности министра финансов Удмуртской Республики Вера Сухих рассказала об основных параметрах проекта республиканского бюджета на предстоящий год и плановый период. Доходы бюджета республики учтены в сумме 84,56 млрд рублей с ростом на 28 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год, расходы – 85,37 млрд рублей, с ростом на 29 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год. Дефицит предусмотрен в сумме 814 млн рублей.
Налоговые и неналоговые доходы запланированы в сумме 66,4 млрд рублей, что составляет 129 процентов к первому чтению бюджета на 2021 год. Основные источники - налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Безвозмездные поступления – 18,1 млрд рублей. Вера Сухих отметила, что на сегодняшний день объём дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета между регионами полностью не распределен. В проекте республиканского бюджета эта дотация учтена в размере 2,4 млрд рублей.
Основную часть расходов в проекте республиканского бюджета составляет заработная плата - 26,7 млрд рублей. При этом при планировании расходов на оплату труда учтены рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности педагогов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников, работников культуры, а также повышение уровня зарплаты по иным категориям работников и служащих с 1 октября 2022 года на 4 процента и повышение МРОТ с 1 января 2022 года.
Бюджетные ассигнования на предоставление мер социальной поддержки – 14,1 млрд рублей с учетом федеральных средств. 7,65 млрд рублей составят расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения. 6,85 млрд рублей за счёт средств бюджета Удмуртии предлагается направить на финансирование Дорожного фонда Удмуртии, на господдержку АПК выделить 2,36 млрд рублей с учётом федеральных средств. Также с учётом федеральных средств 4,82 млрд рублей запланированы на капитальные расходы.
Новое направление расходов - реализация инфраструктурных проектов. Вера Сухих напомнила, что Удмуртии одобрена заявка в размере 814 млн рублей на строительство нового терминала аэропорта Ижевск с возможностью организации международного пункта пропуска. Источником данных расходов является бюджетный кредит из федерального бюджета.
Проект республиканского бюджета в целом предусматривает финансирование 29 государственных программ. Доля программных расходов составляет 93,5 процента, из них 67 процентов – объём финансирования госпрограмм социальной направленности.
Исполняющая обязанности министра финансов добавила, что ко второму чтению законопроекта его параметры изменятся на суммы федеральных дотаций и целевых средств.
Одновременно с проектом закона о главном финансовом документе республики в Госсовет внесён проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Он также принят к рассмотрению.
Оба законопроекта будут направлены для дальнейшей работы в постоянные комиссии, депутатские фракции Государственного Совета, прокуратуру Удмуртской Республики, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртии, Государственный контрольный комитет республики, Правовое управление Аппарата Госсовета и в представительные органы муниципальных и городских округов.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что работа над подготовкой проекта закона о главном финансовом документе республики к рассмотрению в первом чтении на сессии Государственного Совета будет вестись в тесном взаимодействии с Главой и Правительством республики, участием профильных министерств и общественности, чтобы максимально учесть все потребности населения, просьбы и наказы избирателей, в полной мере предусмотреть выполнение социальных обязательств перед гражданами, а также меры поддержки и стимулирования экономики региона.
В первом чтении рассмотреть проект закона о региональном бюджете планируется на заседании тридцать шестой сессии Госсовета 23 ноября. 

Возврат к списку