Версия для слабовидящих
На Аллее Ветеранов в Устиновском районе Ижевска посадили новые деревья

На Аллее Ветеранов в Устиновском районе Ижевска посадили новые деревья

30.10.2021
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета – руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров вместе с депутатом Государственной Думы от Удмуртии Олегом Гариным и активными жителями Устиновского района посадили молодые деревья на Аллее Ветеранов на улице Татьяны Барамзиной в Ижевске.
С просьбой о содействии в озеленении аллеи, заложенной в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранами 367 артиллерийского полка резерва Главного Командования и учащимися ижевской школы № 16, и продлении её до улицы 40 лет Победы к депутатам обратился Совет ветеранов Устиновского района, члены которого отметили особую значимость озеленения участка возле жилого комплекса «Италмас» для завершения благоустройства жилого района, где много молодых семей и людей старшего поколения. Для них создание дополнительной зелёной зоны, где можно гулять с детьми и проводить время на свежем воздухе, имеет особое значение. Предложение вместе с Александром Прозоровым и Олегом Гариным поддержали депутат Городской думы Ижевска Жанна Таранникова, предприниматели и несколько активистов из числа жителей Устиновского района. Они оказали финансовую помощь для разработки и реализации проекта озеленения, а сегодня вместе с жильцами домов на улице Татьяны Барамзиной лично приняли участие в посадке деревьев.
Благодаря этой поддержке Аллея Ветеранов пополнилась 14 молодыми берёзками и 22 рябинами, которые жители обещали беречь, чтобы родная улица оставалась зелёной и красивой долгие годы.
Заместитель Председателя Госсовета Удмуртии Александр Прозоров отметил, что реализация данной инициативы – яркий пример продуктивной совместной работы депутатов всех уровней: от федерального до муниципального, а также активности и неравнодушия граждан, которые душой болеют за любимую улицу и город. Такие совместные проекты – основа всех позитивных перемен, подчеркнул вице-спикер республиканского парламента.
«С предложением продлить Аллею Ветеранов на улице Татьяны Барамзиной, которая имеет свою многолетнюю историю, любима и почитаемая горожанами, вышла инициативная группа жителей близлежащих домов. Микрорайон здесь активно растёт, развивается и мы, конечно, включились в реализацию проекта. В этом году здесь также проведены работы по благоустройству, поэтому инициатива жителей сделать дополнительное озеленение, была своевременной, и мы, депутаты от Устиновского района, её с удовольствием поддержали. Сегодня вместе с жителями и Советом ветеранов района посадили новые молодые деревья, которые будут долгие годы радовать горожан, пообещавших за ними ухаживать. Устиновский район – один из самых красивых и зелёных в Ижевске, и благодаря нашим активным гражданам, он с каждым годом становится всё лучше и лучше. Спасибо им за это», - прокомментировал Александр Прозоров.
Вице-спикер республиканского парламента особо отметил вклад в общее дело предпринимателей, таких как ООО «Промтехутилизация» в Ижевске, которые наряду с депутатами и гражданами вложили средства в создание комфортной городской среды на улице Татьяны Барамзиной, внимательное отношение к инициативам жителей управляющей компании «Италмас», предоставившей необходимое для посадки оборудование и помощь специалистов, а также ответственность и неравнодушие старших по домам, сумевших объединить людей для большого, доброго дела.
Депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин рассказал, что в целом проект по благоустройству Аллеи Ветеранов и улицы Татьяны Барамзиной при активном содействии депутатского корпуса и администрации района реализуется с 2018 года. В частности, с помощью депутатов Госсовета и Городской думы Ижевска от «Единой России» было установлено ограждение, тротуар выложен брусчаткой, появились новые светильники и урны, начались работы по озеленению территории. Сегодня это уже комплексный проект по созданию комфортной городской среды.
«Мы уже более трёх лет занимаемся благоустройством этой территории. Сначала к нам, депутатам, обратились ветераны, которые очень переживали, что заложенная в своё время Аллея Ветеранов приходит в запустение. Не было ограждения, и машины парковали практически между деревьев. Первое, что мы сделали тогда – огородили пространство, чтобы автомобили не мешали жителям, потом сделали брусчатку, освещение для комфортных прогулок, поставили новые урны, а также продлили саму аллею, чтобы она доходила до конца улицы. И с сегодня, наконец, высадили новые деревья, пока дендрологи дали разрешение на посадку и позволяет погода. Я считаю, что чем больше будет в нашем городе деревьев и зелени – тем лучше и комфортнее будет для горожан, тем более что люди сами стремятся внести свой вклад в озеленение городской среды, эта тема для них очень актуальна. Здорово, что такие зелёные зоны появляются именно по инициативе наших граждан, такие проекты необходимо поощрять и поддерживать», - отметил Олег Гарин.


Возврат к списку