Версия для слабовидящих
О законах и постановлениях, принятых на заседании тридцать пятой сессии Государственного Совета

О законах и постановлениях, принятых на заседании тридцать пятой сессии Государственного Совета

27.10.2021
Под председательством Владимира Невоструева 26 октября состоялось заседание тридцать пятой (очередной) сессии Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 32 вопроса, 17 из которых касались проектов республиканских законов. 

В начале заседания были приняты решения о согласовании кандидатур для назначения на должности мировых судей судебных участков Удмуртской Республики.
Так, для назначения на должность мирового судьи судебного участка Ярского района на неограниченный срок полномочий согласована кандидатура Тимура Касимова, на должность мирового судьи судебного участка № 1 Малопургинского района – кандидатура Валерия Криницина. На должность мирового судьи судебного участка Сюмсинского района депутаты согласовали кандидатуру Руслана Нуретдинова, на должность мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района Ижевска – Михаила Халикова. Анастасия Шерстобитова согласована для назначения на должность мирового судьи судебного участка № 1 Можгинского района, а Елена Шутова - на должность мирового судьи судебного участка № 1 Увинского района.
Кроме этого, принято постановление о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № 6 Устиновского района города Ижевска. 

В окончательном чтении внесены изменения в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов в Удмуртской Республике». В целях совершенствования законодательства о выборах и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации законом установлена обязанность избирательной комиссии обращаться в соответствующие надзорные органы с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства. Также определены требования к кандидатам – физическим лицам, выполняющим функции иностранного агента, и к оформлению бюллетеней, если в них содержится информация более чем о 10 кандидатах. Кроме этого, уточнены нормы, касающиеся окончания периода агитации при голосовании в течение нескольких дней подряд.

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с изменениями, внесенными в Градостроительный Кодекс Российской Федерации, в окончательном чтении внесены корректировки в закон «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике», касающиеся порядка внесения изменений в документы территориального планирования региона.

Также в окончательном чтении депутаты внесли изменения в закон «О единовременной денежной выплате на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике». Напомним, законом устанавливается дополнительная мера социальной поддержки для граждан, достигших возраста 25 лет, относящихся к категории детей-сирот и стоящих в очереди на обеспечение жилыми помещениями, в отношении которых до 1 января 2021 года вступило в законную силу решение суда об обеспечении жилым помещением. Дополнительная мера поддержки предоставляется в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. По предложении прокуратуры Удмуртии из действующего республиканского закона исключены положения о сроке вступления в законную силу решения суда об обеспечении жилым помещением с целью увеличения числа граждан, которые могут воспользоваться возможностью получения единовременной денежной выплаты.

В двух чтениях внесены корректировки в отдельные законы Удмуртской Республики: «О транспортном налоге в Удмуртской Республике» и «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» в части установления порядка применения налоговых льгот, а также исключения положений о сроках уплаты налога и авансовых платежей, так как эти сроки теперь установлены в Налоговом кодексе России: налог подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом.

В первом чтении одобрен проект закона «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике». На решение о необходимости корректировки республиканского закона повлиял анализ правоприменительной практики законодательства в области патентной системы налогообложения в субъектах Приволжского федерального округа, а также обращения предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципалитетов республики. В частности, предлагается дополнить приложение к закону «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» 10 новыми видами предпринимательской деятельности. В том числе речь идёт о таких видах предпринимательства, как деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, индивидуальные копировально-множительные услуги, услуги по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, издание книг в печатном и электронном виде, дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий и промышленного оборудования, услуги по уходу за домашними животными и др. Проектом закона также предлагается расширить вид предпринимательской деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети» и дополнить деятельностью по осуществлению торговли через автоматы (на каждый торговый автомат).

Кроме этого, принят закон «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2022 год». Проект документа был разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации и направлен на реализацию полномочий региона по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих в России трудовую деятельность на основании патента. Республиканским законом установлен коэффициент на 2022 год в размере 2,03. Фиксированный авансовый платеж в будущем году составит 4 775 рублей в месяц, приблизив таким образом величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от среднемесячной заработной платы в Удмуртской Республике.

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным в окончательном чтении внесены изменения в закон «О Государственном контрольном комитете Удмуртской Республики». Они касаются конкретизации порядка установления штатной численности ГКК и изменения полномочий контрольного органа, в том числе в части осуществления оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития Удмуртской Республики, отдельных муниципальных образований, предусмотренных документами стратегического планирования, контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга региона. Кроме этого, корректировки определяют положения, касающиеся социальных гарантий сотрудников контрольно-счётных органов.

Также в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным в двух чтениях внесены изменения в закон «О реализации полномочий в сфере образования», устанавливающие полномочие органов государственной власти Удмуртской Республики в сфере образования по созданию условий для организации проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

Внесены изменения в статью 2 закона «О регулировании отношений по предоставлению жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в Удмуртской Республике». Корректировки обусловлены необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и направлены на упрощение процедуры сбора документов, необходимых для принятия органом местного самоуправления решения о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Закон отменяет требование предоставления гражданами в органы государственной власти некоторых документов, подтверждающих регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства, таких как выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, и уточняет набор необходимых для постановки на учёт документов.

Также в целях приведения регионального законодательства в соответствие новыми положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации признан утратившим силу региональный закона «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья».

Кроме этого, в ходе сессии депутаты приняли ряд постановлений Государственного Совета, касающихся согласования приватизации, безвозмездной передачи, продажи и списания объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики. 
Также внесены изменения в постановление республиканского парламента «Об утверждении Перечня наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2022 год» и скорректирован состав Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики.

Читайте также по теме: 

















Возврат к списку