Версия для слабовидящих
В Удмуртии на законодательном уровне закрепили статус приёмной семьи для пожилых граждан и инвалидов

В Удмуртии на законодательном уровне закрепили статус приёмной семьи для пожилых граждан и инвалидов

26.10.2021
Сегодня на заседании тридцать пятой сессии Государственного Совета парламентарии в окончательном чтении внесли изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Корректировки направлены на создание в республике системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В частности, закон дополнен главой, предусматривающей создание в регионе приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. 
Учитывая, что в Удмуртской Республике, как и в целом во всей стране наблюдается тенденция к увеличению численности граждан старшего поколения, в том числе одиноких людей, нуждающихся в посторонней помощи и уходе, приёмная семья может стать для таких граждан настоящим спасением, поможет улучшить условия и качество жизни, поддержать здоровье, обеспечить должный уход, справиться с одиночеством. Кроме того, такая практика позволит уменьшить очередь и в Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а гражданину, осуществляющему уход за пожилым человеком (инвалидом) в рамках договора о приёмной семье, будет назначена ежемесячная денежная выплата.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов отметил, что в приёмную семья для пожилых граждан могут быть приняты одинокие мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет, которые нуждаются в стационарном социальном обслуживании. 
«Таких граждан в Удмуртии и в целом в Российской Федерации довольно много. Сегодня в очереди в наш Республиканский дом-интернат для престарелых находятся порядка 87 человек, и уже 15 семей готовы принять в свои семьи пожилых людей, чтобы обеспечить им должный уход. В законе таким опекунам предусмотрено ежемесячное денежное вознаграждение, и мы надеемся, что данная инициатива будет востребована на территории нашей республики, а для граждан старшего возраста будут создаваться комфортные условия проживания в приёмной семье», - сказал Алексей Чернов. 
Размер ежемесячной денежной выплаты гражданину, осуществляющему уход, будет определён Правительством Удмуртской Республики.
Кроме этого, сегодня в закон внесен ряд корректировок, касающихся условий определения нуждаемости при назначении пособия на ребенка и единовременного пособия беременным женщинам, не состоящим в трудовых отношениях. Они связаны со вступлением в силу изменений в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении». 
Как пояснила министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова, речь идёт об установлении единообразного подхода к предоставлению мер социальной поддержки, а именно в отношении пособия на ребенка и единовременного пособия беременным женщинам, не состоящим в трудовых отношениях. Закон предусматривает внесение изменений в порядок определения среднедушевого дохода семьи и введение критериев оценки имущественной обеспеченности семьи при определении права на указанные выплаты аналогично федеральным правилам о выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. 
«В настоящее время сведения о доходах семьи предоставляются за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Предлагается среднедушевой доход семьи рассчитывать исходя из суммы доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем месяцам перед месяцем подачи заявления. При этом сведения о доходах и имуществе семьи органы социальной защиты населения смогут получать в рамках межведомственного электронного взаимодействия без предоставления гражданами излишних документов», - отметила Татьяна Чуракова, добавив, что принятие закона является основанием для внесения соответствующих изменений в условия и порядок назначения пособия на ребенка и единовременного пособия беременным женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, установленных Правительством Удмуртской Республики.
Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. 


Возврат к списку