Версия для слабовидящих
Принят закон «Об общественном контроле в Удмуртской Республике»

Принят закон «Об общественном контроле в Удмуртской Республике»

26.10.2021
Сегодня на заседании тридцать пятой сессии Государственного Совета в окончательном чтении принят закон «Об общественном контроле в Удмуртской Республике». 
Документ был разработан в соответствии с федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и устанавливает особенности организации и осуществления общественного контроля в Удмуртии. 
В том числе закон регулирует отношения, связанные с осуществлением общественного контроля за деятельностью органов государственной власти региона, государственных органов и государственных организаций Удмуртии. Субъектами общественного контроля в республике, согласно закону, являются Общественная палата Удмуртской Республики, общественные палаты (советы) муниципальных образований, Общественный совет при Госсовете Удмуртии, общественные советы при исполнительных органах государственной власти региона. Для осуществления общественного контроля могут создаваться и специальные организационные структуры: общественные наблюдательные комиссии, общественные инспекции, группы общественного контроля, иные организационные структуры. 
Вопросы организации и осуществления общественного контроля в муниципальных образованиях при этом регулируются муниципальными нормативными правовыми актами.
Кроме того, принятый закон регулирует вопросы информационного обеспечения мероприятий общественного контроля, определяет случаи и порядок посещения проверяемых органов и организаций, устанавливает требования к рассмотрению и учёту предложений, рекомендаций и выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля. Помимо этого, предусмотрено ежегодное обобщение и обнародование доклада о результатах общественного контроля в Удмуртии. Эти полномочия будет осуществлять Общественная палата Удмуртской Республики.
Ко второму чтению проекта закона поступили несколько поправок, подготовленных постоянной комиссией Госсовета по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности в части дополнения таких форм контроля, как общественный мониторинг и общественные (публичные) слушания. 
Законодательное закрепление норм осуществления общественного контроля будет способствовать повышению эффективности участия общественности в реализации государственной политики в различных отраслях, а также поможет повысить качество оказания услуг населению.  

Возврат к списку