Версия для слабовидящих
15-летняя Яна Александрова из Малой Пурги удостоена памятной медали Совета Федерации «За проявленное мужество»

15-летняя Яна Александрова из Малой Пурги удостоена памятной медали Совета Федерации «За проявленное мужество»

26.10.2021
Сегодня на заседании тридцать пятой сессии Государственного Совета спикер республиканского парламента Владимир Невоструев в рамках реализации Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» вручил памятную медаль Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» 15-летней Яне Александровой из села Малая Пурга. Девочка проявила мужество и отвагу в экстремальной ситуации и спасла из воды тонущего молодого человека. 
В июле этого года Яна вместе со старшим братом отдыхала возле реки Постолки у села Яган. Она обратила внимание на молодого человека, который захлёбывался в воде и звал на помощь. Не раздумывая, Яна бросилась к нему. К тому времени юноша уже скрылся под водой, и если бы не оперативная реакция и смелость Яны, которая буквально вытащила его на берег, история закончилась бы трагедией. 
В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в 2021 году ещё 4 юных жителя республики представлены к поощрению благодарностями сенаторов Российской Федерации за смелость и мужество, проявленные в экстремальных ситуациях. 
Всего в этом году памятными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество», согласно распоряжению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко награждены 106 юных героев из разных регионов страны. 

Возврат к списку