Версия для слабовидящих
В Государственном Совете обсудили реализацию государственной программы «Доступная среда»

В Государственном Совете обсудили реализацию государственной программы «Доступная среда»

25.10.2021
Под председательством руководителя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова в Государственном Совете прошло совещание, посвящённое реализации государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда» и партийного проекта «Единая страна – Доступная среда». В нём приняли участие депутаты Госсовета, члены Общественного Совета федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Удмуртской Республике, представители исполнительных органов государственной власти региона, которые рассказали о том, как госпрограмма «Доступная среда» реализуется в профильных отраслях. 
Так, в рамках госпрограммы Министерство образования и науки Удмуртской Республики провело Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», в том числе организовало первую профориентационную смену для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая поможет им определиться с выбором будущей профессии. По сравнению с 2020 годом в «Абилимпиксе» выросло количество компетенций, с 19 до 36, количество площадок, и, соответственно, количество участников соревнований. В этом году в чемпионате участвовали 192 человека, их работу оценивали 144 эксперта. Также в госпрограмме предусмотрены средства на участие представителей Удмуртской Республики в Национальном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который частично пройдет в дистанционном формате. Кроме этого, ведётся работа по повышению квалификации педагогов подведомственных учреждений. В этом году программа повышение квалификации была направлена на развитие инклюзивного образования. Обучение прошли уже 220 педагогов. 
Для обеспечения архитектурной доступности в сфере здравоохранения в 2021 году Министерству здравоохранения республики были выделены средства как из регионального, так и из федерального бюджетов. За счет данных средств закуплено оборудование для реабилитации больных с ОВЗ в Республиканской детской клинической больнице, а также запланированы работы по адаптации здания Чуровской туберкулёзной больницы. 
По линии Министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики за счёт целевых субсидий организовано участие сборной команды Удмуртии в III Всероссийской Спартакиаде инвалидов и Всемирных играх Специальной Олимпиады России. Кроме этого, особое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры, комфортной для занятий людей с особенностями здоровья. 7 августа в Ленинском районе Ижевска после первого этапа капитального ремонта состоялось торжественное открытие стадиона «Локомотив». Создание объекта, доступного для всех категорий граждан, стало большим шагом в развитии адаптивного спорта, обеспечения условий для реабилитации и привлечения к занятиям физической культурой людей с инвалидностью и маломобильных граждан. 
Помимо этого, в рамках госпрограммы «Доступная среда» в Удмуртии организуется субтитрирование и сурдоперевод региональных телевизионных передач. За 9 месяцев текущего года на телеканале «Удмуртия» вышли в эфир 138 выпусков новостных программ с субтитрами. 
По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии в республике ведётся ремонт и строительство тротуаров, которые соответствуют требованиям доступности для слабовидящих и маломобильных групп населения. Качество работ в том числе оценивают члены общественных организаций инвалидов. Кроме того, в Ижевске начали работу 33 низкопольных автобуса. До конца года планируется приобрести ещё 67 таких транспортных единиц. 
По линии Министерства социальной политики и труда в этом году завершены работы по адаптации территориальных органов соцзащиты в Алнашском и Якшур-Бодьинском районах, а в городах республики продолжает свою деятельность служба «Социального такси». В 2021 году заключены 6 договоров на оказание услуг социального такси с организациями (индивидуальными предпринимателями), предоставляющими транспортные услуги по перевозке населения. За 3 квартала 2021 года услугами социального такси воспользовались 1655 инвалидов. Помимо этого, проведено обучение специалистов в сфере тифлосурдоперевода, а в здании министерства завершились работы по установке лифта для людей с ограниченными возможностями, который позволит намного упростить посещение ведомства для особых категорий граждан.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов отметил, что депутатским корпусом и Общественным советом партийного проекта «Единая страна – доступная среда» ведётся постоянный мониторинг реализации госпрограммы. Алексей Чернов акцентировал внимание участников совещания, представляющих региональные министерства, на необходимости в полном объёме до конца года освоить поступившие средства, чтобы работы на каждом объекте были проведены в срок и с надлежащим качеством. 
Сегодня же в ходе совещания обсудили результаты мониторинга современной туристической инфраструктуры Удмуртской Республики с целью совершенствования условий доступности объектов культурного и национального наследия для людей с инвалидностью, инициатива проведения которого принадлежит рабочей группе федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Удмуртской Республике. Алексей Чернов напомнил, что в мониторинге приняли участие организации туристического направления, которые находятся в сельских районах Удмуртии. При этом мониторинг проводился в отношении как муниципальных, так и частных туристических объектов. Среди основных вопросов, требующих решения для обеспечения доступности, - неприспособленность зданий, отсутствие транспортной инфраструктуры, а также низкий уровень информированности о главных принципах, целях, задачах и обязанностях в обеспечении доступности своих организаций для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. По итогам мониторинга рабочая группа партийного проекта «Единая страна – доступная среда» подготовила и направила ряд предложений в адрес Правительства Удмуртской Республики. Все предложения в дальнейшем будут подробно обсуждаться в ходе рабочих встреч с представителями органов исполнительной власти. 

Возврат к списку